ГлавнаяПолитика

Депутатам, бросавшим шашки, грозит до 5 лет тюрьмы

Депутатам Андрею Парубию и Юрию Грымчаку, обвиняемым в бросании дымовых шашек в зале Верховной Рады, грозит до 5 лет тюрьмы по статье 344 Уголовного кодекса (препятствование деятельности госдеятеля).

Как сообщает газета «Сегодня», в Генпрокуратуре говорят, что имеют видео, на котором видно, как Парубий и Грымчак бросали шашки. Нардеп-регионал Валерий Бондик также сказал, что видел, как бросал шашку Парубий. Сам нунсовец о шашках сейчас говорить не хочет — по совету адвокатов. Но ранее Андрей говорил, что не бросал шашку, а отбрасывал ее от сектора НУНС.

Грымчак также утверждает, что только выносил шашку из зала. «Я лишь поднял одну шашку, засунул за пояс и вынес из зала», — говорит он. Регионал Лукьянов, кстати, сообщил нам, что этот момент тоже видел, но ему показалось, что «Грымчак зачем-то засовывает шашку в трусы».

«Я сразу сообщил журналистам, что поджигал Грымчак, — рассказал регионал Валерий Коновалюк. — Мне пришлось подойти к Грымчаку и сказать, чтобы он прекратил. После чего он с невменяемыми глазами схватил меня и потащил в наш сектор».

По неофициальной информации, третью шашку поджигал нардеп Андрей Кожемякин. Подтвердить или опровергнуть это не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram