ГлавнаяПолитика

"Газпром" настаивает на объединении с "Нафтогазом"

Глава российского "Газпрома" Алексей Миллер сообщил об обчсуждении с "Нафтогазом Украины" вопросы объединения.

При этом он заявил, что предложение об объединении Газпрома и Нафтогаза не связано с идеей создания газотранспортного консорциума для модернизации украинской ГТС на трехсторонней основе.

Кроме того, сегодня, 13 мая, по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко Миллер сказал, что Газпром не намерен отказываться от строительства газопровода Южный поток для поставок газа в Европу.

"30 апреля председатель правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в Сочи сделал украинской стороне предложение об объединении "Газпрома" и НАК Нафтогаз Украины", - сказал Миллер.

При этом он отметил, что сегодня на встрече эти предложения "мы обсудили чуть более подробно".

"Украинская ГТС изначально создана для транспортировки российского газа в Европу. А, как известно, любая труба является ценным активом, только если она заполнена газом. Но предложение об объединении никак не связано с идеей создания газотранспортного консорциума на трехсторонней основе с участием России, Украины и европейских компаний. Это другое предложение - более глобальное, более масштабное", - сказал глава Газпрома.

Также он выразил уверенность, что объединение двух компаний станет важной составляющей повышения энергобезопасности Европы наряду с диверсификацией маршрутов поставки российского газа в Европу.

"В этой связи наши планы по строительству Южного потока остаются неизменными. Мы планируем, что к 31 декабря 2015 года появятся значительные газотранспортные мощности по поставке российского газа по новому экспортному коридору", - подчеркнул Миллер.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов согласиться на объединение НАК Нафтогаз Украины и российского Газпрома, но на паритетной основе.

Ранее глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что Россия до сих пор не конкретизировала озвученное премьером Владимиром Путиным предложение об объединении НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram