ГлавнаяПолитика

Оппозиция пойдет по сценарию 2001 года

10 мая в Киеве, в здании Союза писателей Украины, представители внепарламентских и парламентских оппозиционных партий подписали учредительный акт о создании Комитета защиты Украины, а сегодня под стенами Верховной Рады прошел митинг оппозиционных сил.

Институт Горшенина провел экспертный опрос о перспективах украинской оппозиции сегодня.

Директор Института Горшенина Кость Бондаренко заметил, что создание Комитета национального спасения напоминает ему 2001 год, когда Юлия Тимошенко и другие лидеры оппозиции инициировали создание Форума национального спасения. «Тогда собрались практически те же лица, которые собрались сегодня, практически в том же помещении и провозгласили, что у них будет новый вид объединения, в котором не будет единого лидера, в котором на первом плане будут стоять их цели, стратегические задачи. Прошло буквально несколько недель – и сразу же развернулась борьба за лидерство. Фактически, Форум национального спасения тогда превратился в некую структуру, подконтрольную, в первую очередь, Юлии Тимошенко. Сразу же от этого Форума стал «отпадать» целый ряд политиков. А дальше начались выборы, и все вдруг забыли о Форуме национального спасения, все вдруг забыли о своей оппозиционности и все пошли на выборы», - сказал Кость Бондаренко. По его мнению, повторение данного сценария возможно и в этом году. «Сначала соберутся люди, которые говорят о том, что для них не важно, кто будет лидером оппозиции, потом начнется борьба за лидерство, а потом, фактически, вся оппозиция уйдет на выборы, забыв о своей оппозиционности и о своих лозунгах. Кстати, в 2001 году Юлия Тимошенко начинала деятельность как раз на посту фактического лидера Форума национального спасения с попыток объявить импичмент президенту. Но, как только были объявлены выборы, она о своей инициативе забыла. Не станет ли в этом году объявление, например, местных выборов, опять поводом для того, чтобы забыть об оппозиционной деятельности и фактически спустить на тормозах деятельность Комитета национального спасения?» - полагает Кость Бондаренко.

Народный депутат Украины (НУНС) Тарас Стецькив отметил, что сегодня украинская оппозиция должна действовать мудро. «То, что происходило сегодня под стенами парламента – это не тот путь, которым должна бы идти оппозиция», - считает народный депутат.

Народный депутат Украины (ПР) Елена Бондаренко высказала схожую точку зрения. «Те моменты, которые я увидела сегодня в зале Верховной Рады, а также то, что я увидела под стенами Верховной Рады – могу сказать, что сейчас я не вижу достаточно сильной оппозиции. Нет никаких альтернативных предложений, кроме создания какого-то бутафорного Комитета спасения. Мы уже помним, у Тимошенко и компании была когда-то такая инициатива – Фронт национального спасения – то есть уже в эти игрушки когда-то уже игрались. Теперь из этого старого багажа взяли и вытащили старую идею, отряхнули от нафталина, помахали ею перед носом избирателей», - сказала Елена Бондаренко. Она считает, что, на сегодняшний день, украинская оппозиция имеет сомнительные перспективы. «Это очень плохо, очень печально. У власти тогда нет адекватного индикатора, что она делает верно, а что делает неверно. Оппозиция всегда должна быть достаточно сильной, мощной, конструктивной, со своими альтернативными предложениями. А мы не видим этой альтернативы, к сожалению», - отметила Елена Бондаренко.

Народный депутат Украины (БЮТ) Андрей Шкиль, напротив, считает, что украинская оппозиция имеет хорошие перспективы и действует правильно. «В демократической стране оппозиция почти равна власти. Но вопрос в том, будет ли Украина демократической страной. Я не вижу оснований для этого. У оппозиции сейчас все так, как должно быть – у власти не все так, как должно быть. В данной ситуации оппозиция делает все правильно. Будет ли это иметь эффект – увидим. Но главное, чтобы на это качественно и позитивно отреагировало общество», - сказал Андрей Шкиль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram