ГлавнаяПолитика

После 11 мая Рада рассмотрит вопрос о допуске иностранных войск в Украину

Верховная Рада Украины планирует после 11 мая рассмотреть вопрос о допуске подразделений иностранных войск на территорию Украины для проведения военных учений.

Об этом сообщил спикер парламента Владимир Литвин в интервью парламентскому телеканалу "Рада".

Спикер считает, что парламент должен принять решение о допуске иностранных войск.

"Литвин сообщил, что этот вопрос будет рассматриваться после 11 мая", - информирует в пятницу пресс-служба парламента.

При этом руководитель парламента отметил, что "это должно быть решение не коалиции, а Верховной Рады, поскольку там предусмотрено проведение до 10 учений при участии войск США, Словакии, Беларуси и России".

"Поэтому я думаю, что все интересы, все внешнеполитические симпатии в настоящем документе могут быть учтены", - отметил он.

Среди позитивных последствий принятия такого решения Литвин назвал получение Украиной средств за проведение военных учений на ее территории, а также получения отечественными военными опыта проведения учений при участии зарубежных коллег.

"Я считаю, что нам необходимо принимать решение, поскольку это делает весь мир, отойти в этом вопросе от политических симпатий и антипатий и понять, что мы - государственнические люди, и должны вести себя, исходя из государственнических позиций", - отметил спикер украинского парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram