ГлавнаяПолитика

Деньги на учебники по истории даст Евросоюз

Евросоюз выступит инвестором нового общеобразовательного проекта, которым проедусмотрено преподавание истории Украины как государства многонационального, из европейского полиэтнического пространства.

Этот проект был представлен сегодня в рамках заседания круглого стола по проблемам преподавания истории Украины.

«Проект будет осуществляться в течение двух лет в средних школах и вузах Украины. Одна из его задач - разработка новых учебников истории, которые будут рассказывать об истории всех народов, проживающих на территории Украины. В целом же, цель проекта - воспитание нового поколения украинцев, которые будут знать историю своего народа и земли, на которой они живут»,- заявил координатор проекта от Евросоюза – атташе Европейской комиссии Станислав Тополинский.

С украинской стороны координатором выступает глава Всеукраинской ассоциации преподавателей истории «Нова доба» Полина Вербицкая. Она отметила, что в осуществлении этого проекта принимают участие Кабмин, преподаватели и ученые.

«Для нас понятно, что при таких обстоятельствах, которые сложились в государстве после президентских выборов, наше задание выходит за рамки науки или образования. Наша цель – воспитать патриотов Украины, которые разделяют европейские ценности патриотизма и толерантности»,- приводит ее слова Радио Свобода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram