ГлавнаяПолитика

Губернатор Сумщины взялся за здравоохранение

Для изучения проблем медицинского обслуживания в регионе Губернатор Сумской области Юрий Чмырь пригласил столичных экспертов, которые оценили состояние медицинской отрасли и внесли предложения насчет того, как сделать медицину более доступной и качественной.

Эксперты, а это известные ученые Александр Коваленко - доктор медицинских наук, заведующий отделом медицинских информационных систем НАН Украины, Андрей Скороход - профессор Европейской академии проблем человека и Наталья Крамаренко - директор Академии здоровой нации, пришли к выводу, что ситуацию нужно менять.

Как известно, Сумщина в числе областей с наиболее высокой смертностью и низкой рождаемостью. Актуальным остается вопрос кадрового обеспечения, особенно в сельской местности (не укомплектовано медицинскими работниками 53 ФАПа), сложная ситуация по туберкулезу, много случаев так называемых "запущенных больных", что говорит о недоступности медицины.

Одним из вариантов, который позволит повысить качество обслуживания больных и сделать медицину более доступной был предложен проект по созданию электронной регистратуры.

Юрий Чмырь сказал, что вопросы медицинского обслуживания будут приоритетными, и выразил готовность поддерживать проекты, которые будут направлены на улучшение жизни людей: "Уверен, общими усилиями мы сможем решить существующие проблемы. Все вопросы, что касается недостаточности финансирования, наличия материально-технической базы - совместными усилиями решаемы. Власть готова помогать и содействовать в решении проблем".

Губернатор обратил внимание на помощь льготным категориям населения, малообеспеченным и инвалидам, жителям села, а также вопросам репродуктивного здоровья женщин.

Юрий Чмырь дал поручения разработать четкий план действий для решения проблемных вопросов в области здравоохранения, и выразил готовность поддержать социальные проекты в этом направлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram