ГлавнаяПолитика

Памяти Варшавского договора

22 апреля исполняется 90 лет Варшавскому договору между Симоном Петлюрой и Юзефом Пилсудским.

Памяти Варшавского договора
Фото: gdb.rferl.org

Девяносто лет тому назад Украинская Народная Республика отреклась от своих суверенных прав на Галичину и Западную Украину вообще – в обмен на поддержку Польшей Директории УНР в ее борьбе против большевиков. Украина, задекларировавшая единство в январе 1919 года, но так и не ставшая единым государством, снова оказалась разделенной между различными государствами. Симон Петлюра, которого некоторые нынешние историки превозносят как величайшего политического деятеля Украины ХХ века, пошел на откровенную отчаянную авантюру.

Варшавский договор стал итогом целой череды ошибок, в основе которых лежали взаимное недоверие, взаимные попытки политиков подставить друг друга, обойти на повороте. Когда Галицкая армия генерала Грекова прорвалась в наступление под Чертковым и подошла к Львову – на мобилизационные пункты явились около 50 тыс. добровольцев. Но их нечем было обмундировать – у галичан была острая нехватка оружия.

Петлюра – из ревности – отказался выдавать оружие, хотя целые эшелоны с винтовками и пулеметами переходили в руки деникинцев: их просто некуда было девать! Совместный поход армий УНР и ЗУНР на Киев и Одессу был проведен максимально неграмотно и провалился – галичане смогли удержать Киев на протяжении одного лишь дня. Они воспринимались в Киеве как чужеродная, «австрийская», почти оккупационная субстанция.

Но главное: украинские политики тогда (как и теперь) не смогли осознать Украину как главную, монолитную и вечную ценность. Украинские политики тогда (как и сейчас) ставят сиюминутные выгоды выше стратегических целей. По большому счету, они не умели – ни тогда, ни теперь – ставить стратегические задачи. Потому и проигрывали дипломатические сражения. Потому и посылали на Версальскую конференцию не одну, а три делегации, приводя в замешательство и недоумение представителей европейских государств – «Откуда, мол, и что это за географические новости?».

История, как обычно, ничему не учит. Прошло 90 лет. Ничего не изменилось. Кто-то делит Украину на три сорта. Кто-то предлагает расчленить Украину надвое и Галичину отдать Польше (это мы проходили – задолго до интеллектуальных юродивых вроде Дугина). Кто-то говорит о «Русском мире» или о едином цивилизационном пространстве. А где же место для Украины? Для собственно украинских интересов?

...Продление срока базирования Черноморского флота Российской Федерации в Крыму подписано аккурат накануне 90-летия Варшавского договора. Символично?

Кость БондаренкоКость Бондаренко, Інститут української політики
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram