ГлавнаяПолитика

Украина намерна штрафовать Россию

Правительство Украины хочет добиться от России подписания дополнения к контракту №ТКГУ от 19.01.09 о гарантиях "Газпрома" по предоставлению объемов газа для транзита не менее 110 миллиардов кубометров в год, а также уточнения реальной цифры объема транзита газа на 2010 год.

Об этом говорится в документе "Актуальные вопросы для переговоров с российской стороной по внесению изменений в Контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах и Контракт об объемах и условиях транзита газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы", текстом которого располагает "Зеркало недели".

Данный документ был подготовлен "Нафтогазом" и стал основой для переговоров с российской стороной во время визита Николая Азарова в Москву.

В документе указывается, что на сегодняшний день контракт №ТКГУ не содержит штрафных санкций к "Газпрому" за невыполнение контрактных объемов по транзиту, что нарушает принцип паритетности обязательств сторон и снижает мотивацию для осуществления транзита через Украину при наличии других маршрутов транзита.

В случае нарушения "Газпромом" объемов подачи газа для транзита необходимо провести денежную компенсацию в пользу "Нафтогаза" на сумму упущенной выгоды и понесенных накладных расходов, а также выплату штрафных санкций, считает украинская сторона.

В документе говорится, что условия безусловного выполнения обязательств по поставке газа для транзита могут быть реализованы при использовании контракта по типу "вези или плати".

Кроме того, в документе указывается о необходимости внесения изменений в формулу расчета ставки платы за услуги по транзиту.

Исходя из формулы расчета ставки платы за услуги по транзиту, приведенной в контракте №ТКГУ, значение топливной составляющей тарифа приводит к тому, что топливный газ, необходимый для транзита 110 миллиардов кубометров газа, учтен в объеме 3,3 миллиарда кубометров вместо согласованных руководителями "Нафтогаза" и "Газпрома" при подписании контракта 4,09 миллиарда

По данным газеты, в 2009 год разница между контрактными и фактическими объемами газа для транзита через территорию Украины составила около 24,2 миллиарда кубометров в результате чего "Нафтогаз" недополучил выручку в размере около 490 миллионов долларов.

По итогам января-февраля сего года недопоставки газа для транзита составили около 3,1 миллиарда кубометров. Объемы транзита в марте также меньше контрактных значений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram