ГлавнаяПолитика

Поляки протестуют против захоронения Качиньских в соборе

Решение польских властей похоронить трагически погибших президента страны Леха Качиньского и его супругу Марию в кафедральном соборе святых Станислава и Вацлава на Вавеле одобряют не все поляки

Накануне вечером около 500 жителей Польши провели в центре Кракова акцию протеста против этого решения правительства.

«Вы уверены, что Качиньский равен королям?», - вопрошали участники демонстрации. «Я тоже хочу, чтобы меня похоронили в Вавеле», - было написано на плакатах, передает Рейтер.

Сегодня утром к протестующим присоединились еще около 26 тысяч человек, скандирующих: «Нет похоронам Качиньского в Вавеле!».

Качиньский, занимавший президентское кресло с 2005 года, имел множество как сторонников, так и противников. Опросы предрекали ему неминуемое поражение на президентских выборах осенью этого года.

Некоторые польские СМИ также назвали решение властей о захоронении Качиньского в Вавеле «поспешным и эмоциональным».

«Неуместно требовать, чтобы Качиньский после смерти стал равен Йозефу Пилсудскому, архитектору независимости Польши. Это решение, несомненно, разделит поляков», - пишет одна из польских газет.

Накануне кардинал Станислав Дзивиш объявил, что президент Польши Лех Качиньский и его супруга будут похоронены 18 апреля 2010 года в Вавеле по просьбе Ярослава Качиньского, брата погибшего президента и главы оппозиционной партии «Право и справедливость».

Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава, возраст которого насчитывает до тысячи лет, - один из самых почитаемых храмов Польши.

С XIV века в нем короновали польских королей, здесь же их и хоронили.

В соборе похоронены глава польского правительства времен Второй мировой войны генерал Владислав Сикорский, поэт Адам Мицкевич, национальный герой Тадеуш Костюшко, а также Йозеф Пилсудский, добившийся в 1918 году независимости польского государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram