ГлавнаяПолитика

Коалиция увеличивается благодаря "бютовцам"

На этой неделе в состав парламентской коалиции перейдет еще около 10 депутатов, в основном - из Блока Тимошенко. «Уйдут не менее 10 человек, в основном те, кому есть что терять», - сказал представитель БЮТ.

Среди главных кандидатов на выход коллеги называют основного владельца «Кернел Групп» Андрея Веревского, который вместе с коалицией голосовал за назначение Николая Азарова премьером. Компанию ему могут составить Тариэл Васадзе, Константин Жеваго, Константин Бондарев, Сергей Осыка, Юрий Крук и другие.

Несколько членов НУНС также могут перейти в коалицию. По словам представителя этой фракции Андрея Парубия, из блока уйдут не больше трех депутатов.

Он отказался называть фамилии, но не стал отрицать, что первым у дверей в коалицию может оказаться Давид Жвания.

При этом Парубий высказал уверенность, что в числе перебежчиков из НУНС не будет представителей «Единого Центра», покровителем которого считают Виктора Балогу.

В то же время нунсовец Владислав Каськив, которого некоторые СМИ называли потенциальным перебежчиком, опроверг слухи о своем присоединении к коалиции. Отрицает информацию о готовности влиться в большинство и опальный Григорий Омельченко, который со скандалом ушел из БЮТ еще в прошлом году.

Кроме того, по данным газеты, в парламенте уже в ближайшее время будет создано новое депутатское объединение на основе так называемой группы Андрея Портнова, назначенного недавно заместителем главы Администрации Президента.

В него, кроме команды Андрея Портнова (депутатов-бютовцев Святослава Олийныка, Валерия Писаренко, Владимира Пилипенко), могут войти те, кто не может оставаться в непосредственной оппозиции к власти по разным причинам. По словам собеседника, уже сейчас в Верховной Раде есть желающие присоединиться к этому политическому проекту, численность этой группы могла бы достигнуть 10 и более парламентариев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram