ГлавнаяПолитика

Януковичу советуют не скупиться на евроинтеграцию

Президенту Украины Виктору Януковичу предлагают возглавить евроинтеграционное направление и восстановить в рамках исполнительной власти орган, который отвечал бы за евроинтеграцию.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый в своем выступлении на заседании «круглого стола» «Европейская интеграция Украины: текущая ситуация, задания и приоритеты государственной политики».

Говоря о перспективах евроинтеграции Украины как ключевого внешнеполитического приоритета, Чалый отметил: «Ничего не будет без конкретного институционального механизма имплементации как на двустороннем уровне, так и внутри Украины. Откровенно скажу, что в Министерстве иностранных дел восприняли обеспокоенность некоторых экспертов, их оценки относительно того, что эти механизмы сейчас сокращаются, в частности, традиционное подразделение евроинтеграции в правительстве».

По мнению Чалого, перед Украиной все равно встанет вопрос как координации действий в направлении евроинтеграции, так и вопрос выполнения решений, принятых по данному направлению. «Поэтому, на мой взгляд, нам нужно вывести эту координацию на уровень Президента, вспомнить, что у нас был механизм государственного совета по евроинтеграции как политический координирующий механизм, и нам не избежать создания отдельного органа центральной исполнительной власти, который будет заниматься конкретной имплементацией евроинтеграционной стратегии и отвечать за это. Мы все равно к этому вернемся, даже в условиях жесткой экономии средств», - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram