ГлавнаяПолитика

БЮТ будет инициировать отстранение судей КС

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной раде Украины потребует создать временную следственную комиссию с целью устранить ряд судей Конституционного суда Украины от занимаемых должностей из-за решения относительно легитимности формирования коалиции.

Об этом на брифинге в ВР Украины заявила один из представителей БЮТ в КС, народный депутат от БЮТ Елена Шустик.

"Сегодня своим решением Конституционный суд поставил выше регламент Верховной рады, чем Конституцию. Это решение КС противоречит закону о Конституционном суде Украины, потому что это решение противоположно предыдущему. 11 судей, которые приняли такое решение, не вправе носить высокое звание судей. И в следующую среду (14 апреля - прим. ред.) на заседании Верховной рады мы будем ставить вопрос о создании временной следственной комиссии относительно расследования мотивов и оснований принятия заведомо неправосудного решения с целью устранения таких судей с занимаемых должностей", - сказала она.

При этом Шустик не исключает, что состав фракции БЮТ уменьшится, поскольку часть депутатов присоединится к коалиции. "Наверное, это решение отразится на составе фракции, но количественно мы не считали", - сказала она.

В свою очередь министр оппозиционного правительства, нардеп от НУ-НС Роман Зварыч, также считает решение КСУ неправосудным. "Нельзя говорить один раз белое, а второй раз - черное. Этим решением КС поставил регламент выше Конституции и законов Украины", - сказал он.

Зварыч подчеркнул, что этот вопрос о создании временной следственной комиссии 14 апреля будет стоять первым в повестке дня, так как согласно регламенту повестка дня парламента на пленарные среды формируется оппозицией.

Парламентарий пообещал сделать все возможное для того, чтобы судьи, признавшие конституционным формирование коалиции отдельными депутатами, были установлены.

Напомним, согласно обнародованному сегодня решению КСУ, отдельные народные депутаты, в частности те, которые не находятся в составе депутатских фракций, имеют право участвовать в формировании парламентской коалиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram