ГлавнаяПолитика

В БЮТ называют назначение Портнова заместителем главы Администрации Президента изменой

В БЮТ заявляют, что Андрей Портнов не относился к идейным членам команды и не отстаивал идеологию Юлии Тимошенко, а также называют его назначение заместителем главы Администрации Президента изменой.

Как сообщили в пресс-службе Ю.Тимошенко, в БЮТ подчеркивают, что "обществу этот шаг Андрея Портнова был подан под соусом необходимости проведения в Украине тотальной реформы судебной ветви власти, к которой следует привлекать лучших специалистов". "Но выглядит это желание недавнего юриста Юлии Тимошенко быть ближе к правящей верхушке, как фактический отказ бороться и побеждать, будучи в оппозиции. И, будем говорить откровенно, как обычная, тривиальная, предварительно подготовленная измена", - сказано в сообщении.

Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев считает, что оценку решению А.Портнова стать заместителем главы Администрации Президента Украины даст история. "Вопрос, почему Портнов согласился на эту должность, нужно задавать человеку, который дал согласие на такое назначение", - подчеркивает он.

Вместе с тем, бютовец Андрей Шевченко говорит, что А.Портнов не относился к идейным членам команды и не отстаивал идеологию Ю.Тимошенко как кандидата на пост Президента, а позже - как лидера оппозиции. "Это было наглядно продемонстрировано и самим А.Портновым", - сказал он.

В политической силе также подчеркивают: "Лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко знает, что ответить своему бывшему юристу: она уже анонсировала существенные кадровые изменения в своей команде". "Моя цель - привлечь в команду неслабых людей, которые не расплываются в лужу при первом испытании", - заявила она.

"Оппозиция будет бороться и побеждать. Юлия Тимошенко собирает новую команду, которая способна идти и брать любые высоты. И она победит, потому что в ее рядах не будет крыс, которые бегут с корабля демократии при первых признаках опасности, людей, способных опорочить идеологию, растоптать идейность и, наконец, предать", - подчеркивается в заявлении.

"Что касается Андрея Портнова, то отныне он будет прочно ассоциироваться с "ордой Януковича-Азарова", которая, как неоднократно говорила Юлия Тимошенко, расселась по креслам власти ненадолго, потому что слишком они дерзкие, циничные, жадные и туповатые для понимания всей сложности тех вопросов, стоят перед ними. Именно с такими людьми и согласился сотрудничать Андрей Портнов", - отметили в пресс-службе Ю.Тимошенко.

Напомним, 2 апреля Президент Украины Виктор Янукович назначил А.Портнова заместителем главы своей Администрации: отныне тот будет руководить Главным управлением по вопросам судебной реформы и судоустройства.

За несколько дней до этого А.Портнов дал согласие на вхождение в состав Рабочей группы по вопросам судебной реформы, также созданной Президентом, в которой его задачей является подготовка согласованных предложений по комплексному реформированию судебной системы для обеспечения гарантий реализации конституционного права граждан на судебную защиту, совершенствования законодательной базы относительно судоустройства, судопроизводства, статуса судей и т.д.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram