ГлавнаяПолитика

Президент Абхазии надеется, что Янукович признает ее независимость

Президент непризнанной республики Абхазия (Грузия) Сергей Багапш верит, что Украина признает независимость Абхазии.

В частности на вопрос, ожидает ли он признания независимости Абхазии со стороны Украины в контексте того, что сейчас президентом Украины стал Виктор Янукович, а Партия регионов в 2008 году поддержала и Южную Осетию, и Грузию, Багапш заявил:

«Ну, конечно, мы верим в то, что это произойдет. Мы не собираемся форсировать события. Мы вообще поддерживали взвешенную политику Януковича, потому что он никогда не позволял себе, поддерживая одну часть Украины, быть враждебно настроенным к другой».

Кроме того, Багапш рассказал, что для него, как для человека, воспитанного еще в СССР, Украина и украинцы всегда были и будут близким народом.

«Мы воспитывались на культуре Украины. Нас воспитывали и великий поэт Тарас Шевченко, и великие спортсмены и деятели искусства. Так что украинцы остаются для нас тем народом, с которым мы и дальше готовы идти по жизни», - заявил Президент Абхазии.

Напомним, в 2008 году президент Виктор Ющенко во время выступления на 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что Украина не признает независимости самопровозглашенных республик Южной Осетии и Абхазии и осуждает все акты агрессии и силовых вмешательств, которые состоялись в регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram