ГлавнаяПолитика

Достроить вертикаль

Представление нового губернатора Днепропетровской области на прошлой неделе премьер-министр Николай Азаров начал словами: «Я приехал сюда с очень приятной миссией для вас и для нас – чтобы сообщить, что власть окончательно в Днепропетровске перешла в наши руки». Впоследствии в своих монологах во время этого визита по случаю кадровых изменений топ-менеджмента области Николай Янович то и дело возвращался к Днепропетровску. Казалось, что вся речь премьера была прошита его фразой «Днепр для нас ключевой». «Для нас» – значит, для свежеизбранной «бело-голубой» власти. Что, собственно, Азаров и подтвердил, когда заговорил о том, как удачно сошлись кадровые «звезды» в нынешнем правительстве.

Достроить вертикаль

"Очень важно, чтобы власть была единая, – заявил Николай Азаров сразу после того, как очередные аплодисменты в зале стихли. – Вот сейчас создались уникальные условия: когда президент наш, правительство наше, в парламенте есть наша коалиция, можно стабилизировать ситуацию, можно двигать реформу, наконец, которой заждалась Украина. Поэтому надо кончать эту междоусобицу, эту семибоярщину, которая на всех уровнях. Я вот сейчас еду – у вас там 10 мэров на этих… на билбордах. Мэр должен быть тоже наш, иначе мы не наведем порядок в стране. Иначе мы снова втянемся в войну мэров с губернаторами, парламента с президентом, правительства – неизвестно с кем".

Желание нового премьер-министра Украины иметь «своих людей» на всех уровнях власти в стране вполне понятно. Вряд ли у кого-то вызовет сомнение, что «наш» в монологе Азарова – не синоним слова «регионал». Естественно, фамилию «их мэра» Николай Янович не озвучил, но тенденция вполне прозрачна – местным выборам в Днепропетровске Партия регионов уделит должное внимание. Вопрос только в том, на кого из имеющихся на данный момент более или менее влиятельных «бело-голубых» днепропетровцев будет сделана ставка.

Ответ на этот вопрос зависит от того, как выстроится конфигурация действий киевских и днепропетровских «регионалов». Ведь то, что Александр Вилкул получил в качестве должности губернатора карт-бланш на Днепропетровскую область, предполагает продление вертикали власти, что сделать без ключевого в данном случае поста мэра Днепропетровска невозможно. Действующий мэр Иван Куличенко, гордящийся своей номинальной беспартийностью, последние пять лет очень тесно связан с БЮТ через нардепов Михаила Соколова и Гарегина Арутюнова. А в последнее время укрепился и получил политическое развитие его тандем с «бело-сердечным» Святославом Олийныком. И как бы ни рассказывал Иван Иванович при случае о своей любви к Партии регионов, он такой же «регионал», как Янукович – балерина, и «своим» в ПР никогда не станет, предпочитая обслуживать какие-то свои интересы. Кстати, приступы «любви» к «регионалам» у Куличенко с 2006 года напрямую зависели от того, нужен ли он был нардепу от ПР Олегу Цареву, которому партия в свое время вверила самую многочисленную фракцию в горсовете.

Правда, отдача от Царева оказалась слабой: создав в днепропетровском депутатском корпусе большинство, Царев «слил» руководство этого большинства «лазаренковцу» Загиду Краснову. Но Краснов – не «пээровского» поля ягода, он делает заявления о том, что ему брат Сергей Тигипко, и ведет в городе свою игру.

Кстати, подобных «сливов» в Партии регионов не прощают: кредит доверия, выданный Олегу Цареву, на Липской не то что скатился до нуля – стремительно ушел в минус. Слухи об этом ходили больше полугода, а в минувшую субботу он сам подал заявление о снятии с себя полномочий председателя областной парторганизации. Правда, хочет Олег Анатольевич прямо противоположного – удержаться на плаву, и, по внутренней информации «Левого берега», 27 марта планирует «организовать» на конференции облотделения ПР голосование, которое его заявление «об уходе» утвердить не должно. Хотя получится у Царева остаться «в белом» или нет, уже не так важно – мэрских перспектив на ближайших выборах у него не осталось.

Виной этому в основном является то, что Царев изменил вектор работы фракции ПР в горсовете в угоду собственным бизнес-интересам, а не на пользу партии. Кстати, в том числе из-за этого изменения Игоря Цыркина, депутата горсовета от Партии регионов, царевские вассалы вытеснили из местной партийной ячейки. К тому же у Цыркина довольно приличное «региональное» прошлое: в 2004-м на президентских выборах он работал на кампанию Януковича, в которую как менеджер внес серьезный вклад, и был близок к ПР как на местном, так и на национальном уровне. Также ни для кого не секрет, что у Цыркина есть лоббисты в столице.

Кроме того, Игорь Цыркин опытным путем доказал, что на территории города-миллионника можно за два года упорного и системного труда заработать рейтинг порядка 20%, делая ставку не на принадлежность к какой-либо политической силе, а на личную инициативу и харизму. А Александр Вилкул – современный, мыслящий человек, который при решении проблем использует наиболее рациональные методы. Вряд ли он будет искать длинные и сложные пути для получения простого результата, если для этого результата уже есть устойчивая основа.

Кадровая политика ПР за последние пять лет и все основные решения на уровне Днепропетровска были отданы на откуп Цареву. Сейчас «регионалы» фактически получили власть в стране, но по итогам работы Царева власти в «ключевом», по недавнему заявлению Азарова, Днепре у них все еще нет. Собственно, основная сложность, с которой столкнется в недалеком будущем Александр Вилкул, состоит именно в этом.

Выборы мэра Днепропетровска, скорее всего, пройдут до конца 2010 года. У Вилкула как у губернатора обязанностей и проблем, помимо кадровых перестановок, будет огромное количество. Соответственно, во всех городах области – Кривом Роге, Днепродзержинске, Никополе и так далее – ему нужны профессиональные управленцы, которым можно будет делегировать полномочия, чтобы потом без осложнений взаимодействовать в двустороннем порядке. Решена ли эта задача сегодня в контексте Днепропетровска? Определенно нет. И если эту задачу в ближайшее время не решить, то на выборах мэра вполне реально получить ситуацию, аналогичную результатам первого тура президентских 2010 года, когда по Днепропетровску Тигипко стал настоящей угрозой для Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram