ГлавнаяПолитика

БЮТ претендует на парламентский комитет по свободе слова

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде претендует на руководство в парламентском комитете по вопросам свободы слова и информации.

Об этом на заседании согласительного совета Рады сказал председатель фракции БЮТ Иван Кириленко.

«У нас есть четкая претензия на комитет по вопросам свободы слова. Проект постановления зарегистрирован, (на должность председателя) мы рекомендуем нашего коллегу, первого заместителя председателя этого комитета Андрея Шевченко», - сказал он.

Кириленко подчеркнул, что это единственный комитет, на руководство в котором БЮТ претендует как оппозиционная фракция.

БЮТ также поддерживает рассмотрение Радой на пленарной неделе 30 марта - 2 апреля кадровых вопросов, в частности увольнения с должности министра образования и науки Дмитрия Табачника.

В свою очередь, председатель Рады Владимир Литвин отметил, что преференции оппозиции на руководство в определенных комитетах предоставляются только при их формировании.

«Поэтому если вы договоритесь с фракцией Партии регионов об обмене определенными комитетами или они просто согласятся на то, чтобы наш коллега возглавил комитет, я думаю, что здесь возражений не будет», - сказал он.

Спикер скептически отреагировал на предложение по пересмотру руководства всех комитетов в связи со сменой Кабинета Министров, сославшись на то, что соответствующая процедура потребует пересмотра членства в комитетах более 150 депутатов.

19 марта БЮТ выступил за назначение представителей оппозиции руководителями парламентских комитетов по вопросам регламента, депутатское этике и обеспечения деятельности Рады, по вопросам бюджета и по свободе слова и информации.

Ранее комитет Рады по вопросам свободы слова и информации возглавляла бывший депутат от фракции ПР Анна Герман.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram