ГлавнаяМир

В Великобритании загрязнение воздуха ежегодно убивает 50 тысяч человек

Плохое качество воздуха в Великобритании ежегодно приводит к ранней смерти 50 тысяч человек и сокращает жизнь среднестатистического жителя страны на семь-восемь месяцев, сообщают в отчете представители комитета экологического аудита британского парламента.

«Соединенному Королевству должно быть стыдно за низкое качество воздуха и тот вред, который оно причиняет», - пишут авторы отчета.

Документ представляет результаты анализа качества воздуха в стране, основные факторы, влияющих на него, последствия загрязнения воздуха для здоровья жителей и экономики, а также рекомендует необходимые меры по его улучшению. Члены комитета, оценив деятельность правительства в этой области, советуют обратить более пристальное внимание на проблемы, осознав их значимость.

«Загрязнение воздуха, вероятно, вызывает больше смертей, чем пассивное курение, дорожно-транспортные происшествия или ожирение, и все же, правительство и средства массовой информации уделяют ему очень мало внимания. На самых загрязненных территориях этот невидимый убийца может отнимать годы жизни у людей, особенно подверженных риску, например, астматиков», - приводятся в сообщении слова руководителя комитета Тим Йео.

Хотя качество воздуха в Великобритании за последние десятилетия улучшилось, его поддержание на таком уровне обходится все дороже. Кроме того, государство нарушает собственные требования и предписания Евросоюза по содержанию в воздухе таких загрязнителей, как оксиды азота, тропосферный озон и частицы сульфатов, нитратов, минеральной пыли и других подобных веществ.

Основным источником загрязнения авторы отчета называют промышленность и транспорт, который на городских территориях является причиной 70% общего загрязнения воздуха.

Эксперты также оценили издержки, которые несет британская экономика из-за низкого качества воздуха. Ежегодно влияние антропогенного загрязнения воздуха на здоровье людей, по их данным, оценивается в 8,5-20 миллиардов фунтов стерлингов. В эту сумму входят, в частности, оценки потерь от преждевременных смертей, дополнительные расходы граждан и государства на здравоохранение.

Злоупотребление алкоголем, для сравнения, приводит к потерям 12-18 миллиардов, а недостаток физической активности оценен примерно в 11 миллиардов в год.

При этом, по словам авторов отчета, во многих подразделениях правительства не понимают, как их деятельность связана с качеством воздуха и какие последствия оно несет для экономики и всего государства. Они считают необходимым использование более точных данных и активное распространение информации о проблеме.

«Количественные оценки издержек, связанных с низким качеством воздуха, которые используются при разработке политики в этой области, устарели. Они не учитывают не только всех известных его последствий для здоровья, затрат на здравоохранение и ущерба окружающей среде, но и штрафов, которые может наложить Евросоюз в случае несоблюдения требований по качеству воздуха», - заключают эксперты.

Авторы исследования подчеркивают, что у мер по улучшению качества воздуха могут быть дополнительные положительные последствия в виде, например, борьбы с изменением климата через снижение объемов выбросов парниковых газов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram