ГлавнаяПолитика

Янукович встретится с Обамой 12 апреля

Встреча президента Украины Виктора Януковича и президента США Барака Обамы, вероятнее всего, состоится 12 апреля. При этом формат будущей встречи пока неопределен.

По информации источника "Зеркала недели", именно эта дата была названа американской стороной. Соответственно, визит украинского президента в США предварительно планируется на 11-13 апреля.

Янукович в прошлую пятницу получил письмо от своего американского коллеги с приглашением посетить США не с рабочим или официальным визитом, а принять участие в саммите по вопросам глобальной ядерной безопасности, который состоится в Вашингтоне 12-13 апреля.

На сегодняшний день подготовка визита находится на стадии ранней проработки.

При этом украинские дипломаты предполагают обеспечить в ходе будущего визита получасовое общение Януковича и Обамы.

В случае, если американская сторона не согласится на отдельную встречу президентов, что весьма вероятно, поскольку в Вашингтоне во время саммита будет находиться около 50 лидеров различных государств, Янукович может и отказаться от участия в саммите.

Помимо встречи с Обамой сейчас прорабатывается возможность переговоров с вице-президентом Байденом, госсекретарем Клинтон, руководителями некоторых министерств, а также МВФ и Мирового банка

Кроме того, в случае участия украинского президента в работе саммита, планируется его общение и с руководителями других стран, присутствующих на мероприятии, сообщил источник.

Вчера, 19 марта, глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко подтвердил, что визит президента Украины Виктора Януковича в США планируется в середине апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram