ГлавнаяПолитика

Украину опять включили в «черный список» FATF

Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) включила Азербайджан и Украину в новый "черный список" стран, имеющих недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

В перечень, который предназначается для "банков и других финансовых институтов", также вошли Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Мьянма, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция и Шри-Ланка.

Новый список дополняет распространенный ранее по более узким кругом стран, имеющих, по мнению FATF, "стратегические недостатки" в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

В нем значатся Ангола, Иран, КНДР, Пакистан, Сан-Томе и Принсипи, Туркмения, Эквадор и Эфиопия, причем Иран выделен как страна, находящаяся под действием особого режима санкций.

FATF - организация, объединяющая 35 ведущих финансовых разведок мира.

По ее заявлению, составления новых списков - это ответ на призыв "большой двадцатки" ведущих мировых держав усилить борьбу с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram