ГлавнаяЭкономикаБізнес

Европейский инвестиционный банк дал Украине кредит на сумму 100 млн евро

Европейский инвестиционный банк решил выделить Украине кредит на сумму 100 млн евро для развития малого и среднего бизнеса.

Об этом говорится в сообщении ЕИБ.

"Средства предоставлены в рамках кредитной линии, которую ЕИБ в конце прошлого года согласовал с коммерческим банком "Форум". Еще 100 млн. евро (в рамках кредитной линии с "Укрэксимбанком") будут предоставлены после подписания соглашения", - сообщает ЕИБ.

Средства выделены в рамках программы поддержки малых и средних предприятий.

С начала своей деятельности в Украине с 2006 года Европейский инвестиционный банк предоставил Украине кредитные средства на общую сумму 465 млн евро.

Напомним, в конце 2009 года ЕИБ решил выделить Украине кредиты на сумму 175 млн евро для финансирования проекта по строительства линии электропередачи на юге страны и на сумму 100 млн евро для финансирования энергосберегающих проектов малого и среднего бизнеса.

Вчера, 16 марта, премьера Николай Азаров заявил, что Украине придется взять кредитов на общую сумму около 20 млрд долларов на реализацию инфраструктурных проектов.

По словам Азарова, украинское правительство уже подготовило ряд проектов, предусматривающих финансовую поддержку со стороны международных финансовых организаций и участие инвесторов, в частности, строительство высококлассных автодорог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram