ГлавнаяПолитика

Азаров: Кабмин нацелен на усиление среднего класса

Новый Кабинет министров Украины сосредоточится на экономическом развитии страны и усилении позиций среднего класса, сообщается пресс-служба правительства правительства со ссылкой на премьер-министра Николая Азарова.

"Мы приложим максимум усилий, чтобы Украина стала… государством, где не будет резкого имущественного контраста, а средний класс будет составлять больше половины населения. Валовой внутренний продукт на душу населения должен быть на уровне, как минимум, стран - новых членов Евросоюза", - говорится в обращении премьера.

При этом самым главным текущим заданием глава правительства назвал разработку и принятие реалистичного бюджета.

"Именно через бюджет будет начато решение ключевого задания - ликвидации бедности", - подчеркивается в обращении.

Азаров также заявил, что в основу бюджета будет положено выполнение закона о повышении государственных социальных стандартов.

Помимо того, считает он, принятие бюджета разблокирует решение многих других вопросов: от подготовки к проведению Евро-2012 - до финансового обеспечения регионов (треть местных бюджетов дотационные более чем на 90%).

"Одновременно появляется вопрос о наполнении бюджета. Здесь ответ чрезвычайно простой - это подъем экономики. Дефицит бюджета должен быть минимальным, и каждая свободная гривня должна вкладываться в развитие", - отмечается в обращении.

Глава правительства также обещает навести жесткий порядок в государственных финансах.

Кроме того, среди приоритетов работы Кабмина, Азаров отметил построение государственной системы с безусловным верховенством закона, без коррупции и диктата "политической целесообразности". Премьер также отметил важность формирования наиболее благоприятного инвестиционного климата для граждан и бизнеса, а также обеспечение прав и свобод граждан в Украине и защиту - за ее пределами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram