ГлавнаяПолитика

Украинцы против любого нарушения конституции народными депутатами

С 9 по 10 марта 2010 г. Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Нужна ли стране коалиция?».

Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

По результатам исследования эксперты Института Горшенина сделали следующие выводы:

Большинство украинцев (63,0%) считают, что Украине нужна коалиция в Верховной Раде, потому что именно парламентское большинство должно принимать важные для страны решения и нести за них ответственность. Только четверть респондентов (25,3%) полагает, что создание коалиции ничего Украине не даст, поскольку это лишь политические игры. Затруднились ответить на этот вопрос 11,6% опрошенных.

Подавляющее большинство украинцев (75,4%) заявило о том, что не поддерживает создание новой парламентской коалиции, если при этом будет нарушена Конституция Украины. Из них абсолютно уверены в том, что основной закон страны нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах, 68,6% респондентов, скорее уверены в этом – 6,8% опрошенных.

Эксперты Института Горшенина отмечают, что не подтвердилась их рабочая гипотеза относительно того что большинство граждан Украины равнодушно относится к нарушениям Конституции Украины и законодательства.

Только каждый шестой респондент (15,3%) поддерживает создание новой коалиции, даже если ради этого будет нарушена Конституция Украины. Из них 7,4% опрошенных такую коалицию поддерживают точно, а 7,9% - скорее поддерживают. Затруднились с ответом на этот вопрос 9,3% граждан Украины.

Почти половина опрошенных украинцев (48,3%) не верит в то, что новая парламентская коалиция будет работать эффективно. Верят в это только около трети респондентов (35,5%), а 16,2% - затруднились ответить на данный вопрос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram