ГлавнаяПолитика

Ющенко обвинил Януковича в сдаче национальных интересов

Бывший президент Украины Виктор Ющенко расценивает данное в Москве главой государства Виктором Януковичем обязательство пересмотреть решение о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу как сдачу национальных интересов.

Об этом сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

"Развитие украинско-российских отношений на принципах взаимного уважения и партнерства является приоритетом внешней политики Украины. Однако первый официальный визит президента Украины Януковича в Москву не продемонстрировал шагов к разрешению ключевых проблем двусторонних отношений", - считает Ющенко.

По его словам, вместо этого, результаты московского визита Януковичаусилили в обществе тревогу: "Не скрывает ли лозунг о "повороте" в украинско-российских взаимоотношениях односторонних уступок вопреки национальным интересам Украины", - убежден Ющенко.

"Российская сторона не подала никаких сигналов по пересмотру кабальных для Украины газовых контрактов, по реализации важных экономических проектов, по обустройству общей границы, без чего невозможен безвизовый режим с Евросоюзом", - отметил Ющенко.

"Москва продолжает демонстрировать жесткую и последовательную политику, добиваясь изменения внешнего и внутреннего курса Украины с целью подчинения украинских национальных интересов российским",- цитирует экс-президента сайт "Нашей Украины".

"Для этого используются экономические инструменты в виде втягивания в таможенный союз, военные – отказ от вывода Черноморского флота РФ с украинской территории. Но в последние годы усилилось и прямое вмешательство во внутренние дела Украины под лозунгами "защиты прав русскоязычных граждан" и "недопущения переписывания истории". К сожалению, президент Украины Янукович не смог ничего противопоставить такой политике российской стороны", - констатировал Ющенко.

"Знаковой сдачей национальных интересов является публичное обязательство накануне празднования 65-й годовщины Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне пересмотреть решение о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу", - подчеркнул лидер "Нашей Украины".

Ющенко отметил, что для миллионов украинцев Степан Бандера и Роман Шухевич были и остаются национальными героями, невзирая на все усилия советской пропаганды.

"Попытка пересмотра решения украинского государства об увековечении этих героев – это вызов миллионам ее граждан – всем, кто исповедует идеалы независимой демократической европейской Украины", - считает Ющенко.

"Слабая, разделенная Украина выгодна некоторым политикам и извне и внутри. Но украинским гражданам нужна свободная, сильная и справедливая Украина. Нужно государство, которое слышит их надежду, а не желания зарубежных политиков. За нее они голосуют на всех выборах и надеются от главы государства на понимание своей ответственности перед нацией", - считает он.

"Долг власти – продемонстрировать твердость в отстаивании национальных интересов. Самый первый среди них – сохранение и укрепление единства страны вокруг ее европейского выбора, преодоление политического и экономического кризиса. Украина требует от главы государства такого понимания и выполнения своего долга", - подчеркивает Ющенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram