ГлавнаяПолитика

Тигипко считает, что правительство Тимошенко хочет поставить крест на реформах в энергетике

Лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко считает, что новое правительство должно отменить решение о сохранении в 2010 году цен на газ для населения и промышленности на уровне прошлого года.

С.Тигипко назвал такое решение правительства "популизмом без границ", сообщает пресс-служба политика.

"Государственное дотирование стоимости газа уже привело к фактическому банкротству НАК "Нафтогаз Украины". Да и система льгот для населения, при которой государство без разбору субсидирует и миллионеров, и безработных, не выдерживает никакой критики", - отметил С.Тигипко. По его мнению, необходимо от тотального предоставления льгот перейти к адресной помощи малоимущим.

В сохранении действующей системы льгот политик видит опасность и для стабильности банковской системы. "Агентство "Fitch Ratings" уже понизило индивидуальный рейтинг "Ощадбанка", который является крупнейшим кредитором "Нафтогаза". Более половины кредитного портфеля банка составляют долги госмонополиста. В прошлом году из-за неспособности компании обслуживать свои долги "Ощадбанк" уже получил 550 млн грн убытка. А неустойчивость крупнейшего госбанка негативно влияет на состояние всей банковской системы Украины", - уверен С.Тигипко.

С.Тигипко считает, что решение Кабмина создаст серьезные помехи на пути реформирования энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. "Одним из первых шагов нового правительства должна быть отмена этого постановления", - заявил лидер "Сильной Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram