ГлавнаяСпорт

Установлен первый национальный рекорд Украины по воздухоплаванию

Воздухоплаватели Алексей Пархоменко и Виталий Марченко на аэростате "Киевский клуб воздухоплавательного спорта "Pilot" установили рекорд на дальность, преодолев 212 км за 6 часов.

Как сообщает пресс-служба Воздухоплавательного общества, в Умани 24 февраля собрались четыре команды с целью установления первого национального рекорда на дальность и продолжительность полета на тепловых аэростатах. На участие в полете и попытке установления рекорда были заявлены три аэростата в классе АХ-8 (2950м3): аэростат "Киевский клуб воздухоплавательного спорта "Pilot" (экипаж Пархоменко, Марченко), аэростат "Украина" (экипаж Володин, Николаев), аэростат "Generali Garant" (экипаж Пономаренко, Малик). И один аэростат в классе АХ-7 (2200 м3) – аэростат "Ласунка" (пилот Степанов).

25 февраля аэростаты стартовали с площадки дендропарка "Софиевка". Погодные условия оказались непростыми. Полет усложняли плохая видимость из-за тумана и периодические осадки в виде дождя и снега. Тем не менее, полет состоялся, и по результатам были зафиксированы рекорды в заявленных классах.

В классе АХ-8 Пархоменко Алексей и Марченко Виталий на аэростате "Киевский клуб воздухоплавательного спорта "Pilot" установили рекорд на дальность, преодолев 212км за 6ч. На сегодняшний день дистанция в 212км является рекордной для полетов на тепловых аэростатах на территории Украины.

Награждение участников и вручение памятных грамот состоится 8 марта 2010 года в Киеве на Майдане Незалежности.

Справка. Тепловые аэростаты отличаются по объему своих оболочек, и поэтому существует деление на классы и типы. Каждый класс охватывает определенный диапазон объемов. Этот показатель оказывает существенное влияние на многие технические характеристики и возможности аэростата. Поэтому, согласно "Положению про национальные рекорды Украины по воздухоплаванию", различные рекорды засчитываются для каждого класса в отдельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram