ГлавнаяПолитика

New York Times: Бандера настраивает Украину против России

Спустя полвека после смерти от рук агента КГБ Степан Бандера по-прежнему способен настраивать украинцев против России и заставлять их ополчаться друг на друга.

«На Западной Украине поставлены памятники Бандере, о его борьбе за независимость страны с гордостью рассказывают школьникам на экскурсиях, точно он был Джорджем Вашингтоном украинского национализма. Но в Восточной Украине, а также в далеких от нее Москве и Брюсселе Бандера вызывает омерзение как марионетка нацистов», - пишет корреспондент Клиффорд Дж.Леви (перевод inopressa.ru).

По мнению обозревателя, именно этой противоречивостью оценок объясняется видная роль фигуры Бандеры сегодня.

Ющенко под конец президентства присвоил Бандере звание Героя Украины. «Это спровоцировало политическое сражение, которое, возможно, затруднит попытки Януковича смягчить межнациональные, региональные и исторические страстные убеждения, разобщающие страну», - полагает Леви Не только Россия, но и Европарламент потребовали от Януковича аннулировать награждение Бандеры, но подобный шаг возмутит жителей Западной Украины, отмечает он.

По мнению автора, победа Януковича на выборах не обеспечивает ему широких полномочий: чтобы осуществить свою программу, он должен сместить Тимошенко с поста премьера. «Пожалуй, ему будет сложно добиться успеха, если Западная Украина будет уязвлена его политикой», - говорится в статье.

Некоторые украинцы считают Бандеру, в 1941 году провозгласившего независимость Украины, отцом-основателем нации. В глазах России, Польши и еврейских организаций Бандера - фашист, вступивший в союз с нацистами, когда те напали на СССР, а его движение борцов за независимость - всего лишь прикрытие для политики Гитлера, пишет The New York Times.

Бандеру обвиняют в массовых убийствах евреев и поляков. Сторонники Бандеры возражают, что он вступил в союз с нацистами ненадолго и ради независимости Украины, а позднее сам попал в немецкий концлагерь. «И все же даже приверженцы считают Бандеру провокационной фигурой. Этим объясняется и момент, выбранный для его награждения: Ющенко пошел на этот шаг только после своего поражения на президентских выборах», - отмечает газета.

Видимо, тем самым Ющенко решил укрепить свою репутацию президента, который вдохнул новую жизнь в движение украинских националистов, предполагает автор.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что, наградив Бандеру, Ющенко не только оскорбил Россию, но и плюнул в лицо странам, которые поддерживали «оранжевую революцию», пишет издание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram