ГлавнаяПолитика

Янукович пообещал, что что-то решит с Бандерой

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что вопрос присвоения Степану Бандере звания Герой Украины найдет свое решение в ближайшее время.

Об этом он заявил сегодня на брифинге с президентом Европарламента Ежи Бузеком после встречи в Брюсселе, комментируя резолюцию Европарламента, в которой содержится призыв к Украине пересмотреть решение о присвоении С.Бандере звания Герой Украины.

«Этот вопрос рассматривается в Украине, как на политическом уровне, так и в судебных делах, и мы найдем решение в ближайшее время», - сказал Янукович.

Он также отметил, что решение Виктора Ющенко о присвоении этого звания лидеру Организации украинских националистов «зацепило украинское общество и соседние страны».

Напомним, 22 января 2010 года на то время Президент Украины В.Ющенко своим указом присвоил звание Герой Украины лидеру ОУН С.Бандере.

25 февраля депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине, в которой, среди прочего, осудили решение В.Ющенко присвоить звание Герой Украины С.Бандере и призвали нового главу государства В.Януковича пересмотреть это решение. Авторы резолюции аргументировали необходимость отмены звания С.Бандере тем, что он якобы сотрудничал с нацистской Германией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram