ГлавнаяПолитика

Любить Украину - любить украинский язык, - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил украинцев с Международным днем родного языка.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Этот день напоминает нам о неотъемлемом праве каждого человека говорить на собственном языке. Язык - первичный признак нации, главная казна ее культуры и духовности, источник и залог ее самобытности и неповторимости в мире. Любить и уважать родной язык, значит уважать себя, свой народ и государство", - идет речь в приветствии.

Виктор Ющенко также отметил, что "обеспечивая свободу использования языка каждого этнического сообщества, будь то российского, венгерского, польского, татарского и других, нам нужно стать защитниками тех языков, которые нуждаются в поддержке или которым угрожает исчезновение, - белорусского, гагаузского, идиш, караимского, крымскотатарского, кримчацкого, ромского, урумского".

"Хочу отметить: мы должны раз и навсегда вывести вопрос языка из поля борьбы за власть. Должны реализовать четкую языковую политику, в основе которой, - утверждение единственного государственного украинского языка и свободное развитие всех языков национальных меньшинств. Уверен, что мы с честью выполним это задание, как и надлежит современной демократической европейской нации", - отметил глава государства

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram