ГлавнаяПолитика

ВАСУ объяснил, почему слушания начнутся только в пятницу

Высший административный суд Украины заявляет, что определение 19 февраля датой начала судебного разбирательства дела по иску кандидата на пост Президента Юлии Тимошенко в ЦИК связано с тем, что не истек срок апелляционного обжалования в Высшем админсуде тех избирательных исков, которые рассматривались в Киевском апелляционном административном суде как суде первой инстанции.

Об этом сообщили в пресс-службе ВАСУ.

Кроме этого, говорится в сообщении ВАСУ, на время подачи иска относительно установления результатов выборов Центральной избирательной комиссией в Высшем административном суде Украины не закончено рассмотрение своевременно поданных апелляционных жалоб. Тогда как решения в этих апелляционных жалобах могут существенно повлиять на рассмотрение Высшим административным судом иска Тимошенко Ю.В. к Центральной избирательной комиссии.

Суд напоминает, что в соответствии с требованиями п.11 статьи 172 Кодекса административного судопроизводства Украины суд решает такую категорию административных дел в двухдневный срок (изменения от 21.08.2009), но в то же время п.6 статьи 172 определяет пятидневный срок обжалования решений, действий или бездеятельности избирательной комиссии, что означает возможность обжалования установления результатов выборов Центральной избирательной комиссией другими субъектами до пятницы, 19 февраля 2010 года.

«Теперь противоречие в определении сроков начала рассмотрения такой категории дел заложено самим законодателем», - заявляет ВАСУ.

К тому же, суду необходимо решить большое количество организационных вопросов относительно судебного разбирательства этого административного дела. Ведь это дело будет рассматривать весь состав суда, что влечет за собой необходимость ознакомления всех судей ВАСУ с достаточно большим объемом материалов дела, технического обеспечения надлежащего рассмотрения судебного дела, решения целого пакета других организационных вопросов.

Напомним, заседание Высшего административного суда Украины по рассмотрению иска Юлии Тимошенко назначено на пятницу, 19 февраля.

Вчера Тимошенко подала в Высший административный суд жалобу на результаты выборов Президента Украины. Судьей-докладчиком по делу об иске в ЦИК автоматизированная система распределения дел назначила судью Александра Нечитайло. Сегодня ВАСУ открыл производство по административному делу по иску Тимошенко к Центральной избирательной комиссии.

Высший административный суд приостановил признание лидера Партии регионов Виктора Януковича Президентом по итогам выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram