ГлавнаяПолитика

Премьер Греции выступает за отмену виз для россиян в ЕС

Греция выступает за отмену визового режима для россиян, которые выезжают в страны Евросоюза, заявил премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.

«Наша страна поддержала и продолжает поддерживать во всех ответственных органах ЕС при любом подходящем случае российское обращение относительно упразднения обязательных виз для российских граждан», – сказал Папандреу.

«Мы твердо убеждены, что это существенно поможет дальнейшему укреплению связей между гражданами государств-членов ЕС и российскими гражданами», – добавил премьер.

По его словам, греческие консульства в России выдают визы в течение 48 часов, что ставит Грецию на одно из первых мест в России по скорости рассмотрения заявлений. Премьер привел статистику, согласно которой в 2007 году россиянам было выдано чуть менее 230 тысяч виз, в 2008 году их число составило 308 тысяч, а в 2009 году из-за кризиса число виз вновь снизилось – до 253 тысяч.

Правительство Греции поручило греческим консульским организациям оказывать россиянам, которые обращаются за визой, максимальную поддержку, добавил премьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram