ГлавнаяПолитика

Балога советует Ющенко ветировать новый тендерный закон

Сохранение нынешнего состава Кабинета Министров во главе с Юлией Тимошенко мешает созданию новой конструкции власти, которая будет способна вывести страну из экономической и политической дистрофии.

Об этом заявил лидер Единого Центра Виктор Балога, сообщили в пресс-службе ЕЦ.

По его убеждению, Тимошенко непризнанием своего проигрыша на выборах Президента и судебной волокитой по обжалованию их результатов хочет как можно дольше задержаться на должности. «Она разменивает 46-миллионную страну на собственную карьеру. Каждый день при власти дает частный выигрыш Тимошенко и оборачивается потерями для государства», - отметил Балога.

Такая позиция Премьера, по его мнению, хранит в парламенте несуществующую фактически и юридически коалицию, которая нередко порождает гиблые для государства решения.

Наглядной иллюстрацией этого Балога назвал голосование за закон о тендерных закупках.

«Вопрос - будет ли подписан этот коррупционный документ. Ранее Президент Ющенко несколько раз запрещал тендерные законы. Наверное, так же он должен поступить и в этот раз, чтобы пойти с должности незапятнанным. Думаю, данный закон не подпишет и новоизбранный Глава государства, чтобы не потакать коррупционным аппетитам части своего окружения».

Лидер Единого Центра также выразил убеждение, что Президент Ющенко должен способствовать формированию новой политической и властной конфигурации. В частности, он может побуждать министров, назначенных в правительство им лично или по квоте его политической силы, добровольно подать в отставку.

«В конечном итоге, и сами правительственные чиновники, если имеют хотя бы грамм совести и морали, просто обязаны пойти с должностей, а не из последних сил хвататься за свои кресла. Причин более, чем достаточно. Правительственная команда, которая поставила страну на границу дефолта, обязана сложить свои полномочия», - считает Балога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram