ГлавнаяПолитика

Калуш объявлен Радой зоной чрезвычайной ситуации

Верховная Рада утвердила указ Президента Виктора Ющенко от 10 февраля «Об объявлении территорий города Калуш и сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского району Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации».

За соответствующий проект закона проголосовали 392 народных депутатов.

Таким образом на срок девяносто дней местность на территориях города Калуш и сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского району Ивано-Франковской области будет объявлено зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Документ направлен на обеспечение защиты жизни и здоровья людей, а также нормализацию экологического состояния в Калуши, сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района Ивано-Франковской области в связи с многочисленными провалами земной поверхности над площадью шахтных полей, разрушением домов и коммуникаций, засолением водоносных горизонтов в этом городе.

Указ также предусматривает добровольное отселение людей с территорий проседания земной поверхности, образования провальных воронок, карстов, сдвигов почв с обязательным обеспечением их жилмыми помещениями для временного, а в дальнейшем постоянного проживания; осуществление предупредительных мер относительно недопущения загрязнения источников питьевого водоснабжения.

Кроме того будут осуществлены мероприятия по укреплению, гидроизоляции, уменьшению динамики прироста рассолов в Домбровском карьере калийных руд, укреплению дамбы и прочее.

Реализация этих мероприятий будет требовать около 560,807 млн гривен средств государственного бюджета Украины.

Напомним, этот проект закона был поддержан СНБО. Согласно с информацией СНБО в Калуше произошла опасная экологическая ситуация в зоне деятельности Государственного предприятия «Калийный завод» ОАО «Ориана». В пределах деятельности этого предприятия, которое находится в сфере управления Фонда государственного имущества, расположены 3 отработанные рудники, Домбровский карьер, 2 отвала засоленных почв, 2 хвостохранилища и шламонакопитель.

Вокруг солеотвалов происходит постепенное засоление подземных вод площадью 140 га. Дамбы хвостохранилищ неустойчивы, что угрожает прорывом дамбы и попаданием рассола в р. Днестр. Общая площадь ареала соляного загрязнения водоносного горизонта составляет около 950 га.

Ситуацию осложняет расположение на территории шахтных полей отработанных рудников около 100 промышленных объектов и 1 тыс. 145 жилых домов в пределах г. Калуш, сел Хотинь, Кропивник, Сивка-Калушская, в которых проживает свыше 5 тыс. лиц.

17 января 2010 года жители города Калуш высказались за объявление города зоной чрезвычайной экологической ситуации.

10 февраля Президент Виктор Ющенко подписал указ об объявлении территорий города Калуш и сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского району Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации

В то же время, Президент внес в парламент проект закона относительно утверждения указа об объявлении территорий Калушского района Ивано-Франковщины зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram