ГлавнаяПолитика

7 февраля в Украине проведут 7 экзит-поллов

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Корреспондент») В воскресенье, 7 февраля, в день выборов Президента Украины, запланировано проведение 7 опросов избирателей на выходе из избирательных участков.

В частности, Фонд «Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований им. Александра Разумкова проведут Национальный экзит-полл.

Социологи намерены опросить около 17 тыс. респондентов на 300 избирательных участках. Ошибка выборки не превысит 2,5% для лидеров гонки и будет в пределах 0,7% - 1,5% для других кандидатов. Результаты общенационального опроса будут обнародованы сразу после закрытия избирательных участков в 20:01.

Телеканал «Интер» заказал 2 всеукраинских экзит-полла. Один из них проведет компания SOCIS, а другой - Ukrainian sociology service и ФОМ-Украина. Результаты экзит-полла будут обнародованы в 20:00 в эфире телеканала «Интер».

Собственный экзит-полл планирует провести телеканал ICTV. Социологическое исследование поможет организовать компания GFK NOP. Компания проводила экзит-полл на 4-х последних выборах в Великобритании (1992, 1997, 2001, 2005 годы). В рамках экзит-полла будет опрошено 20 тыс. избирателей на 300 избирательных участках Украины. Результаты будут объявлены в 20:00 эксклюзивно в эфире телеканала.

Кроме того, свой собственный экзит-полл планирует провести «Савик Шустер студио». Опрос на 350 избирательных участках проведет социологическая служба от продакшна, которая еженедельно отбирает гостей пятничной программы Шустер live. Компания намерена опросить около 20 тыс. избирателей. По словам Шустера, результаты опроса будут объявлены в 20:00 на телеканале Украина.

По заказу телеканалов 1+1 и ТЕТ Украинский институт социальных исследований им. Александра Яременко проведет экзит-полл. Опрос будет проводиться на 400 избирательных участках. Всего социологи опросят около 20 тыс. человек. По словам организаторов экзит-полла, статистическая погрешность выборки не превышает 1,6%. Результаты опроса будут обнародованы в 20:00 в «ТСН. Тиждень».

Компания Research & Branding Group также проведет свой собственный экзит-полл. Результаты будут обнародованы в 20:01 в эфире телеканала «Украина». Экзит-полл будет проводиться на 500 участках. Социологи опросят 10 тыс. человек. Ошибка выборки не должна превышать 2%.

Напомним, в первом туре выборов состоялось 6 общенациональных экзит-поллов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram