ГлавнаяПолитика

Выбор после выбора

Точка в избирательной кампании еще не поставлена, но ключевые участники уже подумывают о том, «как жить дальше». Не просто подумывают – строят конкретные кадровые и бизнес-планы. Каждый – исходя из собственного понимания того, какой окажется эта самая «точка».

Выбор после выбора
Фото: Александр Дубовский

«Регионалы» убеждены: победа за ними. Непохоже, однако, на то, что сбудется прогноз их штатных американских технологов, напророчивших перед первым туром: «во втором вам разрыв увеличить не удастся, но превосходство в 10% гарантировано». Социолог Евгений Копатько, близкий к ПР, предрекает сейчас отставание Тимошенко от Януковича всего на 4%. Что в пересчете на количество бюллетеней тоже, впрочем, немало.

Так или иначе, вторая после официального исхода голосования интрига – объявит ли новый гарант перевыборы Рады. Если да – на каком основании, и распустится ли она вообще. Если нет – как станут развиваться события в парламенте.

Месяц назад первый вариант с разгоном ВРУ казался абсолютно реалистичным, сегодня ситуация в корне поменялась, и сохранность нынешней каденции представляется куда более вероятной. «Ни Януковичу, ни Тимошенко не выгодны досрочные выборы, что бы они ни говорили», – заявил «Левому берегу» спикер Литвин. Именно от него во многом зависит судьба как Рады, так и действующего премьера. Точнее – от его умения манипулировать регламентом. «Манипулируй, не манипулируй, если есть 226, ничего не попишешь», – скромничает Литвин, умалчивая о том, с кем он сам – с умными или красивыми. Мы, в отличие от Владимира Михайловича, не умолчим. Равно как и его киевские активисты, поведавшие «Левому берегу» о том, что Владимир Михайлович, давеча собрав их на консультации, велел (с несвойственной ему прямолинейностью) всячески помогать во втором туре Виктору Федоровичу. Сам Литвин подобное, понятно, не подтверждает.

Рисунок: Александр Дубовский

Не победить – так вложенное отбить

Куда более перспективным «фронтом», чем внеочередные парламентские, могут стать плановые местные.

Во-первых, потому, что для бизнесменов, вложившихся в президентскую гонку, это – самый короткий и самый очевидный способ «отбить» вложенное. Причем как для бизнесменов-кандидатов, так и для бизнесменов-инвесторов. Этим они уже вовсю занимаются.

«Первый пошел» Сергей Тигипко, абсолютно не скрывая того, что первые 5–15 мест в списке «имени его» в горсовет, в облсовет стоят столько-то. Покупать можно оптом и в розницу. Кто не успел – может претендовать лишь на оставшиеся мандаты.

Фото: timer.od.ua

В Днепропетровске и Киевской области, насколько известно «Левому берегу», сделки уже состоялись.

Торговля потенциальными мандатами – вовсе не зазорная практика, а вполне цивилизованный вид политического заработка. Не хуже, во всяком случае, чем торговля «партиями под ключ». Что имеет место не только непосредственно в канун кампаний.

Старается не отставать от «старшего брата» и Яценюк. Его дела, правда, идут не столь бойко. В свое время за одну только встречу с Арсением Петровичем бизнесменов просили уплатить энную сумму. Причем «свое время» – конец кампании, не начало! Сейчас аппетиты, конечно, не те. Но с учетом того, что финансирование проекта от Юрушева поступало на возвратных условиях, а теперь вовсе прекратилось, Арсению Петровичу приходится нелегко. Потому что сам он, вопреки публично радужной картинке, пребывает в состоянии глубочайшей депрессии. Обусловленной во многом необходимостью возврата ранее привлеченных на кампанию средств. Эти вопросы поручено решать последнему оставшемуся ему верным соратнику г-ну Иванчуку. Чем он и занимается, разъезжая по столице в попытках «перекредитоваться». Приметно, что участие в майских элекциях среди причин «перекредитования» не упоминается.

Во-вторых, потому, что инерции президентской кампании «молодым-ранним» до 2012 года попросту не хватит. Вполне понятно их стремление хоть как-то «законсервировать» свой рейтинг до следующих парламентских. Которых, судя по всему, ранее 2012-го ждать не стоит. Ибо единожды набрать 13% – не фокус. Фокус в том, чтоб закрепить за собой хотя бы пять из них. Грустный пример Яценюка демонстрирует: кто рано и стремительно начинает – плохо кончает.

Именно с намерением «закрепить» Тигипко, как мы ранее писали, сосредоточился сейчас над построением собственной партии.

Получается пока не очень. Так, в той же Киевской области, особенно – в Борисполе и Бориспольском районе, людей, трудившихся на Сергея Леонидовича в кампанию (среди которых большинство – наивные активисты), теперь из команды попросту выдавливают. Руководителями местных парторганизаций становятся почему-то не те, кто «сделал» Тигипко результат на конкретной территории, – те, кто «примазался» после первого тура. Особо колоритный пример – мэр Борисполя Федорчук. Сперва он долго дичился партийности как таковой. После «восхода звезды» Яценюка решил поддержать молодое черновицкое дарование; перед первым туром принял сторону БЮТ и лично Тимошенко; после первого – стремительно переметнулся к Тигипко. В данный момент является и.о. главы бориспольской городской ячейки «Сильной Украины».

Какой «прок» от таких «бойцов» – объяснять, пожалуй, излишне.

«Партстроительством» занят не один Тигипко – Азаров тоже (только не удивляйтесь).

Фото: Макс Левин

Причем довольно давно. Первую предпринял еще на заре формирования политсилы Владимира Семиноженко «Новая Украина». Которой на начальных этапах – по сведениям, которые кажутся довольно достоверными, но не имеют пока стопроцентного подтверждения, – помогал Виталий Гайдук. На первое коллективное сборище «Новой Украины» Николай Янович прибыл лично. Лично сборище «благословил». Лично, выступая перед узким кругом избранных активистов, призвал поддержать Януковича. Мотив Николая Яновича очевиден: карманная партия нужна для защиты личных интересов внутри родной ПР. И для защиты тех же интересов вне ПР – если вдруг «власть поменяется». Однако не только личных – но, не исключено, что и интересов самого Виктора Федоровича.

На возникший спрос Семиноженко предложил свой продукт. Почему заключение итогового «контракта» сорвалось, науке пока не известно. «Левому берегу» – известно. Просто Николай Янович вовремя идентифицировал в «Новой Украине» партию «сбитых летчиков», к которой непосредственно причастны Смешко, Копылов, Георгий Крючков, Борис Олийнык. Компанию им мог бы составить и Леонид Кучма, которого в политсилу активно «сватали», только экс-президент от сватовства отказался.

В нынешнюю пору поиски «карманной партии» «под ключ» Николай Янович продолжает.

В-третьих, потому, что совокупными стараниями БЮТ и Владимира Литвина в мае местные выборы вполне могут случиться и в Киеве.

Если досрочных парламентских не будет, мэрские – единственный шанс для Тимошенко закрепиться в публичной политике на ближайшее время. Ведь после ухода из КМУ никакого представительского мандата у нее не останется.

В штабе БЮТ данный вариант рассматривают как «более чем реалистичный» и активно отрабатывают возможные «киевские сценарии». Возможно, именно поэтому БЮТ сделал «предложение» Виктору Пилипишину сразу после его «развода» с Литвиным. Пилипишин согласился – и теперь он со всей своей столичной «сеткой» «переезжает» под знамена «сердечных».

ПР аналогичное предложение сделала Олесю Довгому. И он, вроде, тоже не отказался. Точнее – дал предварительное согласие. «Бело-голубые» не слишком довольны результатом, обеспеченным в Киеве Черновецким энд Ко Виктору Федоровичу 17 января. Теоретически у них еще есть шанс исправиться 7 февраля. Стимул – обещание Виктора Федоровича Леониду Михайловичу не «разводить» должности главы столичной администрации и главы Киевсовета. Практически «разборок» «по мотивам» провала, очевидного уже сейчас, не избежать.

Кроме «итоговых» цифр Тимошенко с Януковичем, кроме перспектив внеплановых парламентских и плановых местных, существует еще третья интрига. Конкретно – судьба политреформы. Правильнее было бы, конечно, говорить о принятии новой Конституции, однако, на это требуется немало сил, времени и средств. Тогда как отменить правки 2004-го возможно посредством усилий двух-трех грамотных юристов. И Юлия Владимировна (говоря о намерении формировать парламентское большинство и правительство не на коалиционной основе), и Виктор Федорович (говоря о разделении сфер ответственности премьера и президента), оба намекнули: с К-реформой разделаются, едва придя к власти. В противном случае, борьба за эту самую власть, теряет для них всяких предметный смысл.

Соня КошкінаСоня Кошкіна, Шеф-редактор LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram