ГлавнаяПолитика

Норвегия предложила России поделить Баренцево море

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере заявил о необходимости определения границы между Россией и Норвегией в Баренцевом море, что способствовало бы расширению сотрудничества в энергетической сфере.

"Пока не установлена граница, Норвегия придерживается мнения, что следует соблюдать осторожность, чтобы не вторгнуться в серую зону", - сказал, в частности, Стере.

Стоит при этом подчеркнуть, что Россия не намерена отставать в исследовании природных ресурсов Арктики и ранее предупреждала о возможности расширения военного присутствия в этом регионе.

Так, еще в декабре Министерство природных ресурсов высказалось за сотрудничество с Норвегией в нефтегазовых проектах в Баренцевом море и сообщило, что соглашение о границе может быть достигнуто в 2010 году, но Стере отказался назвать дату соглашения.

"Два года назад мы договорились о южной части границы, что, как мне кажется, вдохновило нас на дальнейшую работу, которая идет с тех пор", - сказал Стере после переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Напомним, что в начале 1980-х годов Советский Союз начал бурение в так называемой серой зоне Баренцева моря, но свернул работы после того, как Осло заявил протест.

"Как только появится граница, думаю, это облегчит дальнейшее сотрудничество и откроет новые возможности", - сказал Стере.

В свою очередь, важно отметить потепление отношений между странами после того, как РФ пригласила норвежскую Statoil и французскую Total разрабатывать Штокмановское месторождение вместе с Газпромом.

Кроме того, необходимые инвестиции в Штокман оцениваются в $15 миллиардов только на первом этапе. Однако в настоящее время, окончательное решение по Штокману отложено в связи со снижением спроса на газ из-за экономического кризиса.

Ранее уже сообщалось о растущей конкуренции на газовом рынке между РФ и Норвегией. Так, по планам норвежских властей, к середине этого десятилетия страна должна увеличить на 55% поставки природного газа в Европейский союз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram