ГлавнаяПолитика

Регионалы продолжают реабилитировать Януковича

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко назвал писателя Антона Чехова композитором настроения и музыкантом душ.

Об этом он заявил сегодня в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net, комментируя выступление канидата на пост Президента Виктора Януковича, назвавшего А.Чехова украинским поэтом.

В.Колесниченко напомнил, что мать А.Чехова была украинкой, а сам писатель вырос "с родным украинским языком и только потом овладел русским" и часть его творческого пути прошла на территории Украины.

"Я, например, когда читаю короткие рассказы Антона Павловича Чехова, то от удовольствия, которое я получаю от его творчества, во мне играет музыка. Любой нормальный человек, который меня понимает, сможет меня поддержать, когда я скажу, что Чехов является композитором нашего настроения, музыкантом наших душ", - отметил депутат.

Напомним, на днях кандидат на пост Президента Украины Виктор Янукович, выступая в эфире телемоста "Симферополь-регионы", назвал русского писателя Антона Чехова "украинским, русским писателем" и "великим поэтом".

В свою очередь заместитель председателя Партии регионов Анна Герман считает, что В.Янукович не ошибся. В подтверждение своих слов А.Герман прочитала отрывок рассказа "Дом с мезонином", и пояснила, что эти строчки - поэзия в прозе. "И те прозовые произведения, которые Чехов написал на территории сегодняшней Украины, можно считать украинским творчеством... И Чехов так же принадлежит Украине, как и целому миру. Чехов имеет непосредственное отношение к Украине, и его вполне можно назвать украинским, - как и русским, американским или французским, потому что вершины мировой литературы не имеют национальности", - уточнила А.Герман.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram