ГлавнаяПолитика

Тимошенко рассказала, почему раньше не ушла в отставку

Кандидат в президенты, действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что раньше не ушла в отставку, потому что все равно ей бы пришлось на протяжении длительного времени исполнять обязанности главы правительства.

Об этом она заявила в эфире телеканала ”Интер”.

По словам Тимошенко, большая ошибка говорить, что сейчас у главы правительства самая большая власть в стране.

”Сегодня премьер-министр управляет небольшой частью правительства... Я могу сказать, что я управляю приблизительно одной третью правительства, которую я назначала по квоте, которая была у нашей фракции”, - сказала она.

Тимошенко напомнила, что другая часть правительства формировалась по квотам других политических сил коалиции. Потому, по ее словам, некоторых других министров собирает на совещания Президент Украины Виктор Ющенко, и ”они имеют отдельные директивы”.

Также Тимошенко выразила определенные замечания и относительно большинства в Верховной Раде.

”Большинство в парламенте после реформы Конституции – это вообще аморфная структура, аморфное образование, которое каждый день перемещается то вправо, то влево”, – сказала она.

Тимошенко отметила, что для избежания ответственности за состояние дел она, конечно, могла бы уйти в отставку, но Конституция Украины предусматривает, что правительство не может самостоятельно уйти в отставку.

”Если правительство само идет в отставку, или его отправляет парламент, то оно все равно остается исполнять свои обязанности вплоть до того времени, пока не будет создана новая коалиция, и новая коалиция не даст новые кандидатуры премьера и министров Президенту Украины”, - сказала Тимошенко.

Вместе с тем, она уверена, что ее действия были единственно возможными в такой ситуации.

”Бросить страну в этот тяжелый момент и просто покинуть кабинеты в то время, когда нет коалиции и нет возможности ввести других людей, по моему мнению, было бы просто нечестно для страны”, - объяснила она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram