ГлавнаяПолитика

Начальник Генштаба ВСУ примет участие в заседаниях Военного комитета Украина - НАТО

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-полковник Иван Свида примет участие в заседаниях Военного комитета Украина - НАТО и Военного комитета НАТО в формате евро-атлантического партнерства на уровне начальников генеральных штабов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

В Брюсселе в штаб-квартире НАТО 26-27 января состоятся заседания Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов в разных форматах.

Ожидается, что 26 января во время заседаний Военного комитета Украина - НАТО и Военного комитета НАТО в формате евро-атлантического партнерства будут обсуждаться основные подходы и меры руководства ВСУ по выполнению Государственной программы развития на 2006 - 2011 годы с учетом влияния экономической ситуации в стране, а также вопрос подготовки и сертификации определенных сил и средств от ВСУ с целью их привлечения в Силы реагирования НАТО.

В этот же день участники заседания Военного комитета НАТО со странами-контрибуторами Многонациональных сил в Косово планируют обсудить текущее состояние и перспективы проведения операции Альянса на Балканах.

На следующий день, 27 января, украинская военная делегация примет участие в заседании Военного комитета НАТО со странами-контрибуторами операции Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан.

Кроме того, находясь в Брюсселе, И.Свида планирует провести двусторонние встречи с председателем Военного комитета НАТО адмиралом Джампаоло Ди Паола, председателем Военного комитета Евросоюза генералом Хаканом Сиреном, верховным главнокомандующим Стратегического командования НАТО по операциям адмиралом Джеймсом Ставридисом, верховным главнокомандующим Стратегического командования НАТО по трансформации генералом Стефаном Абриалом, а также начальниками генеральных штабов стран-членов НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram