ГлавнаяПолитика

За российский газ Минск заплатит картошкой

Москва и Минск договорились по вопросу поставок российской нефти в Беларусь и теперь Минск обсуждает с российскими нефтяными компаниями возможность поставлять газ в обмен на товары местного производства.

С вступлением в силу с 1 января правил Единого таможенного союза нефтяники рассчитывают снабжать топливом белорусов напрямую, минуя "Газпром", который обладает монополией на экспорт газа. По мнению экспертов, эта схема жизнеспособна только в случае одобрения ее на уровне правительств двух стран.

Вчера, 13 января, Москва и Минск наконец согласовали основные принципы поставки нефти через белорусскую территорию, сообщил источник, близкий к переговорам. Он отметил, что Россия согласилась увеличить объёмы беспошлинной поставки топлива, но не уточнил, насколько. Ранее российская сторона предлагала поставлять "чёрное золото" без пошлины только для нужд Беларуси, последняя настаивала, что в условиях Единого таможенного союза она должна получать все топливо без наценки.

Следующий шаг навстречу в отношениях двух стран может быть сделан в газовой сфере. По словам источника в белорусском правительстве, Минск настаивает, что Единый таможенный союз России, Беларуси и Казахстана позволяет российским нефтяным компаниям поставлять газ в страну напрямую без участия "Газпрома", который обладает монополией на экспорт голубого топлива и, как правило, не готов идти на уступки покупателю.

По словам источника, нефтяникам уже предложили поставлять сырьё по схеме "газ в обмен на продукцию". В частности, он может быть переработан на нефтехимическом комплексе "Гродно Азот", выпускающем сельскохозяйственные удобрения. Предполагается, что Беларусь потом расплатится с поставщиками своими овощами.

Интерес к этому предложению уже проявили "Лукойл", ТНК-BP и "Роснефть", говорит собеседник, знакомый с ситуацией. Спрос на сырье сейчас упал, и нефтяные компании могут согласиться на выгодные для Минска условия. Кроме того, независимые производители газа сейчас испытывают определённые проблемы с его сбытом: монополист сократил у них закупки.

Для реализации предложения в любом случае придется договариваться с "Газпромом", который должен предоставить транспортные мощности в Единой системе газоснабжения. Но в первую очередь необходимо одобрение на межправительственном уровне.

В Лукойле и "Роснефти" отказались комментировать возможность поставок газа в Беларусь. В ТНК-BP сообщили, что не слышали о предложении снабжать Минск газом, пока обсуждается возможность поставлять в Беларусь по толлинговой схеме нефть. Неофициально в одной из компаний подтвердили, что слышали о "газовом предложении" белорусов.

Российским нефтяникам выход в Беларусь был бы определенно интересен - стоимость газа в республике, даже с учетом предоставляемых ей скидок, выше, чем на российском рынке, говорит директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток. В первом квартале этого года цена газа для Беларуси составляет 168 долл за 1 тыс куб м, в то время как на внутреннем рынке даже с учетом запланированного повышения тарифов она будет колебаться в пределах 75-85 долл за 1 тыс куб м.

Однако вряд ли независимым производителям будет просто получить доступ на белорусский газовый рынок, считают эксперты. Формирование Единого таможенного союза не означает исчезновения границ между государствами, следовательно, формально поставки в Беларусь будут считаться экспортом, пусть и с особыми условиями. Получить комментарий в аппарате российского правительства вчера не удалось.

О создании Единого таможенного союза только объявлено, а уже начались сложности с трактовкой условий его существования, и они явно не последние, отмечает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Но в данном случае "Газпром" наверняка будет твёрдо отстаивать нерушимость российского закона об экспорте газа. В "Газпроме" от комментариев отказались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram