ГлавнаяПолитика

Лучшее малое пограничное сообщение в Украине - с Венгрией

Венгрия лучше всего реализовывает соглашение о малом пограничном движении, - считают эксперты.

Количество участников движения, которые пересекают украинско-венгерскую границу, является наибольшим, если сравнивать с Польшей и Словакией.

Согласно статистическим данным венгерской пограничной полиции, за последних полгода участниками малого пограничного движения на участке украинско-венгерской границы стали более одного миллиона сто тысяч человек, - сообщили в Госпогранслужбе западного региона.

Например, словацкую границу пересекли в семь раз меньше человек, которые являются владельцами пограничных карт, а украинско-польскую границу - в десять раз меньше.

Директор закарпатского филиала Национального института стратегических исследований Светлана Митряева, анализируя эти данные, отметила, что Венгрия одна из первых внедрила малое пограничное движение, формат соглашения самый лучший по сравнению со Словакией и Польшей, а политика выдачи карточек в консульствах Венгрии проще и более либеральная.

Относительно Словакии, то соглашение действует вяло, - говорит эксперт, а процедура получения карточек более бюрократическая. «Параметры движения намного меньше, перечень документов больше, чем для получения шенгенской визы», - говорит Митряева, сообщает «Немецкая волна».

Польша позже всего начала выдавать карточки малого движения, поэтому количество участников значительно меньше, - отмечает эксперт.

Но Польша делает это очень активно, а значит - может выйти на уровень Венгрии, - считает Митряева. Особенно, по ее словам, если принять во внимание, что консульства Польши ежемесячно выдают до полутора тысячи карточек участника малого движения, венгры приблизительно тысячу, а в Словакии около пятидесяти. В то же время пограничники сообщают, что никаких проблемных вопросов: подделки карточек, превышения срока пребывания или нарушения пределов действия зоны, - не возникало.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram