ГлавнаяПолитика

В БЮТ заявляют, что ПР спровоцировала международный скандал

Глава парламентского комитета по иностранным делам, БЮТовец Олег Белорус заявил, что Партия регионов спровоцировала международный скандал.

"В Украине произошел беспрецедентный международный скандал. ЦИК отказал в регистрации 2011 наблюдателям от Грузии. Все документы грузинской делегации были переданы в ЦИК вовремя и своевременно подготовлены аппаратом ЦИК до заседания", - сказал он, сообщает пресс-служба БЮТ.

"Таким образом, юридической проблемы не было - некоторые формальные вопросы вызывали лишь 11 анкет", - отметил Белорус.

"Тем не менее, большинство ЦИК, которое составляют представители Партии регионов, цинично заявило, что "некогда было" ознакомиться с представленными документами. Это решение - политическое, это решение - провокационное", - подчеркнул БЮТовец.

Белорус отметил, что таким образом нарушены международные стандарты и под угрозу поставлены хорошие отношения между двумя странами.

"Когда наша делегация наблюдателей в последний день прибыла в Грузию на выборы, украинских наблюдателей зарегистрировали без проблем", - напомнил он.

БЮТовец заявил, что, как глава делегации Верховной рады в Парламентской Ассамблее ОБСЕ, обращается к президенту, спикеру, генпрокурору и Высшему админсуду - "этот вопиющий случай должен получить надлежащую оценку", говорится в сообщении.

"Я также обращаюсь с телеграммой к главе Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и генсеку ОБСЕ с просьбой отреагировать на этот досадный международный инцидент", - подчеркнул Белорус.

В свою очередь, регионал Николай Азаров в эфире 5 канала заявил: "В ЦИК появилось уникальное письмо грузинского посла, в котором он попросил зарегистрировать на наших выборах 3 тысячи граждан Грузии в качестве наблюдателей".

"Если учесть, что у нас всего будет наблюдателей со всех стран мира, в том числе ОБСЕ и европейских организаций, около 2 тысяч, то 3 тысячи...не много ли?", - отметил он.

"Возникает вопрос, кто заинтересован? Кто приглашал такое количество?", - спросил Азаров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram