ГлавнаяПолитика

Ющенко: В обострении отношений Украины и России нет вины Украины

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в обострении отношений Украины и России нет вины Украины, а за годы его президентства отношение украинского народа к русскому улучшилось.

Ющенко: В обострении отношений Украины и России нет вины Украины
Фото: tsn.ua

Об этом он заявил во время горячей линии на "Комсомольской правде в Украине".

"Ухудшение отношений с Россией - не вина украинской стороны. Мы ничем не виноваты перед российским руководством и не виноваты в том отношении, которое сегодня есть у россиян к украинцам", - сказал президент.

При этом он добавил, что "жить дружно и сотрудничать с Россией нам выгодно".

"Мы должны говорить о дружественных отношения, а никак не торговать независимостью - это считаю недопустимым. Ни одной фразы я не сказал, чтобы обидеть русский народ. И украинское руководство не произнесло ни одой такой фразы. Нельзя забывать, что мы - не чья-то колония, а суверенное государство", - подчеркнул президент.

Он выразил сожаление по поводу того, что в мире существуют страны, которые готовы провести ревизию украинской независимости.

"Как посмотреть на Мазепу - это предатель, преданный анафеме, или национальный герой? Журналисты проводили рейтинг на телевидении… Мазепа занял там место, Бандера. А если это так, то сами украинцы решили, кто их герои", - заявил Ющенко.

Он отметил, что за время своего президентства отношение украинцев к гражданам РФ улучшилось. "Что касается русских, - хорошо относятся к гражданам Украины лишь 46%.

"Ведь каждое утро русские слышат, что украинец - враг. От президента Украины вы такого не услышите: этот принцип для меня святой", - заверил Ющенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram