ГлавнаяЭкономикаБізнес

Всемирный банк готов оказать Украине финансовую помочь

Всемирный банк (ВБ) рассматривает возможность оказания финансовой помощи Украине для выхода из кризиса. Об этом заявил вице-президент ВБ Филипп Ле Уэру.

Всемирный банк готов оказать Украине финансовую помочь
Фото: obozrevatel.com

В частности, Уэру отметил: «Мы очень тесно сотрудничаем с украинскими властями и пытаемся помочь им выйти из нынешнего кризиса, который очень серьезно отразился на состоянии национальной экономики».

По его словам, «речь идет о двух направлениях поддержки - финансовом и консультативном». Кроме того, отметил эксперт, «Киев хорошо работает с Международным валютным фондом, который реализует там очень мощную программу».

Вместе с тем, вице-президент ВБ сообщил, что банк пока не получал от Украины запросов о предоставлении помощи в связи со сложившейся ситуацией по новому вирусу гриппа. «Насколько я знаю, сейчас там находится миссия Всемирной организации здравоохранения. Мы ждем ее выводов. Это необходимо для определения дальнейших действий».

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что Кабинет Министров Украины рассчитывает до конца 2009 года получить очередной займ от Всемирного банка на «политику развития».

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко уточнил: «Рассматривается пакет, который предусматривает финансирование до конца текущего года финансового сектора, банковского сектора, дефицита бюджета».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram