ГлавнаяПолитика

Солана поздравил Порошенко с назначением

Высокий Представитель ЕС по вопросам внешней и безопасностной политике Хавьер Солана направил поздравление в адрес министра иностранных дел Украины Петра Порошенко по случаю его назначения.

Солана поздравил Порошенко с назначением
Фото: kievukraine.info

Как сообщили в пресс-службе МИД, в письме отмечается, что отношения между Украиной и ЕС существенно углубились на протяжении последних лет, что подтверждается также переговорами относительно Соглашения об ассоциации.

"Это большой успех, который стал возможным благодаря укреплению демократии в Украине", - отмечается в письме.

"В этом контексте хотел бы отметить Вашу личную роль в основании Миссии EUBAM в 2005 году, деятельность которой углубила наши совместные усилия во имя урегулирования Приднестровского конфликта в Республике Молдова", - отмечает Солана.

Высокий Представитель ЕС в поздравлении отмечает, что новое соглашение между Украиной и ЕС придаст новый толчок дальнейшему углублению сотрудничества и сближению в сфере внешней и безопасностной политики. В этом контексте

Солана также надеется на увеличение участия Украины в операциях ЕС по урегулированию кризисов.

"Желаю Вам успеха на новой должности и надеюсь на тесное сотрудничество в преодолении международных и региональных вызовов", - говорится в письме Соланы.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины назначила Порошенко министром иностранных дел 9 октября этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram