ГлавнаяПолитика

Ющенко не подписал закон о финансировании Евро-2012

Президент Виктор Ющенко отказался подписать закон об обязательстве Национального банка перечислить 9,8 миллиарда гривен в государственный бюджет на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Ющенко не подписал закон о финансировании Евро-2012
Фото: www.epochtimes.com.ua

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте президента.

"Не могу подписать закон от 21 августа 2009 года № 1608- VІ "О внесении изменений к закону Украины "О государственном бюджете на 2009 год" и некоторых других законов Украины", - говорится в письме Ющенко к Раде.

Президент предлагает парламенту в соответствии с Конституцией повторно рассмотреть этот закон вместе с его предложениями.

Ющенко напомнил, что после того, как Рада преодолела его вето на этот закон, он ветировал его повторно, а парламент второй раз вето не преодолевал.

Президент отметил, что в случае опубликования этого закона вопреки установленной Конституцией процедуре он будет вынужден обжаловать его в Конституционном суде.

Напомним, что 6 октября Рада просила Ющенко подписать закон об обязательстве НБУ перечислить 9,8 миллиарда гривен на подготовку к ЧЕ-2012 по футболу.

Президент повторно воспользовался правом вето к закону, которым Рада обязала НБУ перечислить 9,8 миллиарда гривен в госбюджет-2009 на подготовку к проведению ЧЕ-2012.

Ющенко считает, что выполнение Нацбанком возложенного на него Радой обязательства приведет к ничем не обоснованной эмиссии со всеми отрицательными последствиями для экономики - ускорением инфляции, падением курса гривны, ростом социальной напряженности.

21 августа Рада преодолела вето Ющенко к закону, которым обязала НБУ перечислить 9,8 миллиарда гривен в госбюджет-2009 на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Ющенко применил вето к этому закону 3 августа и заявил о намерении обратиться в Конституционный суд в случае преодоления Радой его вето.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram