ГлавнаяПолитика

Тимошенко: Украина закупит меньше российского газа в 2010 г

Украина в 2010 г. закупит объем российского газа меньше, чем в предыдущем периоде.

Об этом журналистам заявила премьер-министр Юлия Тимошенко во время рабочей поездки в Черновицкую область, комментируя заявление председателя совета директоров ОАО "Газпром" Алексея Миллера о том, что "Газпром" не будет снижать объемы поставок газа в Украину в 2010 г..

Ю.Тимошенко подчеркнула, что, согласно условиям долгосрочного контракта, заключенного между "Нафтогазом" и "Газпромом", Украина имеет право заказывать необходимый ей объем газа на следующий год. Кроме того, контрактом предусмотрена возможность 20% отклонения от этого объема как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

"Поэтому хочу, чтобы вы не реагировали на агрессивные заявления. Мы в следующем году закупим такой объем газа, который будет необходим Украине. Это будет меньше, чем в 2009 г., так как мы сокращаем потребление природного газа, заменяя его на другие источники – электроэнергию, уголь, торф", - сказала Ю.Тимошенко. Она подчеркнула, что Украина своевременно рассчитывается с "Газпромом" за закупленный газ. "При этом мы находим ресурс (для расчетов) внутри страны", - отметила премьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram