ГлавнаяПолитика

Литвина обязали вернуть депутатам зарплату за сентябрь

Вчера, 7 октября, регламентный комитет Верховной рады принял решение обязать спикера Владимира Литвина вернуть им часть зарплаты за сентябрь.

Напомним, в прошлом месяце парламентарии недополучили часть своего жалования за то, что сессионный зал был заблокирован. Тогда Литвин подписал распоряжение "Об оплате труда Верховной рады Украины". В нем речь шла о том, что "за дни, когда Верховная рада Украины не начала работу или была заблокирована, автоматически не будет начисляться заработная плата".

В результате решения спикера каждый депутат в сентябре получил в среднем по 5 тысяч гривен. Таким образом, парламент сэкономил на собственных депутатах 2,25 миллиона гривен. "Большинством голосов мы приняли решение вынести в сессионный зал постановление об отмене распоряжения Литвина, которым он фактически нарушил три закона", — отметил "Дел" член профильного комитета "регионал" Николай Комар. Члены комитета единогласно постановили: согласно законодательству, каждый имеет право на зарплату, а в случае блокирования трибуны должны использоваться политические методы влияния, а не фискальные.

"Регламент парламента не предусматривает зависимости между начислением депутатских зарплат и количеством открытых заседаний Верховной рады", — мотивирует решение своего комитета "бютовец" Василий Кравчук. Он уточнил, что уже завтра комитет внесет на рассмотрение парламента проект постановления об отмене распоряжения Литвина и утвердит порядок начисления зарплат депутатам. "Я считаю, что спикер такими популистскими распоряжениями допускает элементарные юридические ошибки", — негодует Кравчук. Кроме того, парламентарии обсудили возможность перечисления 5 тысяч гривен из своей зарплаты в детские дома, в случае "если остро будет поставлен вопрос морали".

Сам Литвин остался холоден к желанию своих коллег вернуть часть утерянного жалования. "Я подписал решение о невыплате заработной платы, и я его никогда не отменю, даже если регламентный комитет десять раз примет такое решение", — еще в конце сентября заявлял спикер. Он отметил, что в таком случае регламентному комитету для начала нужно было бы принять решение о недопустимости блокирования работы парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram