ГлавнаяПолитика

Ющенко обсудил межцерковный диалог с делегацией Вселенского патриарха

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает необходимость углубления и расширения межцерковного диалога с целью преодоления межправославных противоречий и образования в стране единой православной церкви.

Ющенко обсудил межцерковный диалог с делегацией Вселенского патриарха
Фото: www.president.gov.ua

Об этом он заявил сегодня во время встречи с делегацией Вселенского патриархата - митрополитом Французским Эммануилом, генеральным секретарем Священного Синода архимандритом Ельпидофоросом Ламбриниадисом и священником Василиусом Папафанасиусом.

Встреча состоялась по договоренности со Вселенским патриархом Варфоломеем.

Во время встречи стороны выразили удовольствие развитием диалога, начатого в прошлом году во время визита в Украину Вселенского патриарха Варфоломея по случаю празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси.

В частности, собеседники отметили прогресс в отношениях между православными Украины, налаживание ими постоянного общения и тому подобное.

Делегация Вселенского патриархата находится в Украине согласно решению Священного Синода Вселенского патриархата с целью детального ознакомления с ситуацией в украинском православии, поиске путей урегулирования существующих проблем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram