ГлавнаяПолитика

Коммунисты прогнозируют отставку Кабмина. Регионалы отрицают

Народный депутат, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко не исключает, что уже на этой неделе в Верховную Раду будет внесено предложение об отставке правительства.

Народный депутат, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко не исключает, что уже на этой неделе в Верховную Раду будет внесено предложение об отставке правительства.

Об этом он сообщил вчера на пресс-конференции в Донецке.

«Я не исключаю, что на следующей неделе (с 14 сентября), и эта версия уже разрабатывается, будет вноситься предложение об отставке правительства, - сказал Симоненко.

При этом он добавил: «Возможность того, состоятся или нет президентские выборы, зависит от того, как сегодня видят свои результаты участия в этих выборах те или иные группировки».

По словам лидера коммунистов, «сейчас разрабатывается версия, чтобы заключить новый, по сути дела, конституционный договор. Его подписывает Ющенко с так называемым большинством в парламенте».

Симоненко объяснил, как он видит процедуру отставки Кабмина: «В парламенте формируется 226 голосов (депутатский минимум для голосования - ред.). При этом коалиция не формируется, и эти 226 подписывают с Ющенко новый конституционный договор об изменении положения о том, что только коалиция вносит кандидатуру на пост премьера. После этого вносится кандидатура на пост премьера и голосуется техническая кандидатура премьера на этот период, та, которая выгодна для дерибана и дележа».

По мнению лидера коммунистов, все это может предшествовать тому, чтобы сорвать президентские выборы в Украине.

«Это может быть и предтечей того, что будет использовано для срыва тех же выборов. Потому что это - очевидный путь к нестабильности в нашем государстве, - объяснил Симоненко, - Это - путь к тому, что мировое сообщество откажет сразу в любом переговорном процессе со структурами власти Украины. Потому что очевидным является то, что это - нелегитимный путь».

В то же время Анна Герман заявила, что Партия регионов не намерена инициировать отставку Кабинета Министров. 

"Относительно того, будем ли мы инициировать отставку нынешнего правительства, - нет. Это правительство очень надеется, что его отправят в отставку. Правительство должно нести ответственность до выборов, правительство должно ответить за все, что оно наделало, перед народом", - сказала она.

Как известно, ранее депутат от НУ-НС Александр Третьяков заявил, что Партия регионов скоро попытается отправить правительство в отставку.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram