ГлавнаяПолитика

"Нефтегаз" позитивно оценивает переговоры с "Газпромом"

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" оценивает переговоры с российским "Газпромом" по урегулированию объемов импорта Украиной природного газа как конструктивные.

"Нефтегаз" позитивно оценивает переговоры с "Газпромом"
Фото: liga.net

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что руководство "Нефтегаза Украины" проводит конструктивные переговоры с руководством "Газпрома" по учету влияния мирового экономического кризиса на объемы потребления природного газа украинскими потребителями.

"Российская сторона с пониманием относится к существующим объективным экономическим сложностям в Украине и готова к нахождению паритетного решения", - говорится в сообщении.

При этом компания выражает обеспокоенность заявлениями высших должностных лиц и некоторых политиков Украины относительно возможности выставления со стороны "Газпрома" штрафных санкций в связи с ненадлежащим выполнением условий контракта на поставку газа и считает нецелесообразным нагнетания политической истерии вокруг украино-российских газовых отношений.

НАК исходит из того, что с российской стороны не прозвучало никаких заявлений о возможности применения штрафных санкций к компании по причине нарушения условий контракта.

"В таком случае, любые заявления со стороны Украины, могут помешать конструктивному ходу переговорного процесса между двумя хозяйствующими субъектами по условиям поставок газа в Украину", - говорится в сообщении.

"Нефтегаз" обращается ко всем политикам и высшим должностным лицам Украины с просьбой не политизировать ситуацию вокруг деятельности компании и обеспечить режим максимального содействия работе холдинга для стабильного прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения энергетической безопасности страны.

Как сообщало агентство, Президент Виктор Ющенко настаивает на юридическом оформлении договоренностей премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина о неприменении санкций к Украине за недобор газа.

1 сентября в ходе встречи в Польше Тимошенко и Путина оба премьера заявили, что договорились об уплате фактически потребленных объемов импортируемого газа вместо объемов, предусмотренных контрактам на поставку топлива.

Украина планирует импортировать 27-33 млрд. куб. м российского газа в 2010 году, вместо законтрактованного минимального объема 42 млрд. куб. м.

В этом году импорт прогнозируется на уровне 32-33 млрд. куб. м, что соответствует положению контракта с учетом 20% скидки.

В то же время Украина нарушала объемы ежеквартального импорта, которые определены соглашением на поставку газа в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram